В Польше подтвердили данные о подготовке Западом переворота в Белоруссии

отметили
36
человек
в архиве

ВАРШАВА, 24 мая – РИА Новости. Польша готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и участию в его поддержке военным путём, заявил в эфире телеканала Polsat бывший заместитель министра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак, подтвердив таким образом слова белорусского президента Александра Лукашенко о подобных планах Запада.
«
«Мы готовимся к восстанию в Белоруссии, потому что оно произойдет», — сказал Скшипчак.
Он уточнил, что речь идет именно о войсковой операции. «Нужно быть готовым поддержать войска, которые будут вести операцию против Лукашенко», — сказал генерал.
 
 
Ранее Лукашенко заявил, что Запад готовится вторгнуться на территорию Белоруссии для уничтожения страны. По его словам, «полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов, для последующего переворота в Белоруссии». Президент отмечал, что Запад делает из беглых белорусов боевиков, потому что их не жалко использовать. Одновременно с этим на территорию Белоруссии забрасывают террористов для проведения диверсий и актов устрашения, пытаются создать ячейки для координации протестных действий, передают деньги и вооружение.
 
 
По мнению Скшипчака, в «восстании» могут принять участие белорусы, которые в настоящее время принимают участие в боевых действиях на стороне Украины.
«
«Они отправятся в Белоруссию. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Белоруссии, этого Лукашенко боится», — сказал Скшипчак.
По его словам, Польша готова помогать вооруженным формированиям, которые могут выступить против белорусских властей, так, как они в настоящее время помогают украинским войскам. «Нужно быть готовым поддержать те войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам», — сказал генерал.
Также в случае обострения ситуации в Белоруссии Скшипчак опасается большого количества беженцев, направляющихся в Польшу. «Если это восстание произойдет, то, безусловно, будет исход белорусов в Польшу, и к этому нужно быть готовым», — сказал он.
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 24 Мая 2023
Комментарии участников:
i16chatos
+7
i16chatos, 24 Мая 2023 , url

Брешет пан. То-есть бурление говн действительно идёт, но они прекрасно знают, что ввод войск в Белоруссию — это война с Россией.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать