Президент Путин внес в Госдуму проект о денонсации соглашения с Украиной по Азовскому морю
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашения между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, соответствующий законопроект размещен в думской электронной базе.

«Денонсировать Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный в городе Керчи 24 декабря 2003 года», — сообщается в документе.
В 2003 году РФ и Украина подписали договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, речи о госгранице в договоре не шло. Предполагалось, что в случае необходимости страны заключат отдельное соглашение, которое закрепит разграничение акватории государственной границей. После освобождения ряда территорий ДНР, Запорожской и Херсонской областей в ходе российской специальной военной операции, Украина фактически утратила выход к акватории Азовского моря. В мае 2022 года власти Украины заявили о временном закрытии четырех морских портов на Черном и Азовском морях — Мариуполя, Бердянска, Херсона и Скадовска из-за невозможности обеспечивать обслуживание судов.
Добавил
Никандрович 24 Мая

1 комментарий
Комментарии участников: