Более 16 тысяч россиян с допуском к гостайне имеют имущество за рубежом

отметили
34
человека
в архиве
Более 16 тысяч россиян с допуском к гостайне имеют имущество за рубежом

Более 16 тысяч россиян с допуском к гостайне владеют имуществом за границей или имеют там близких родственников, иностранные спецслужбы используют это для давления на граждан с целью завладения гостайной. Об этом сообщил глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев.

Количество акций со стороны зарубежных спецслужб в отношении секретоносителей в последнее время выросло почти в два раза. В числе таких акций – вербовки с элементами шантажа, провокации и т.д., отметил Пискарев. В период с 2017 по 2022 год таких случаев было около 1 тысячи.

Напомним, сегодня Госдума в первом чтении приняла проект, согласно которому граждане, имеющие допуск к гостайне, должны будут уведомлять ФСБ и СВР о выездах за границу.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области в отношении жителя Москвы возбудили уголовное дело по статье о нарушении гостайны. Гражданину после увольнения с должности, имевшей доступ к сведениям особой важности, ограничили право выезда за пределы РФ на пять лет, однако он пренебрег этой мерой и покинул страну.

Добавил ramstor ramstor 24 Мая 2023
Комментарии участников:
gro
+2
gro, 24 Мая 2023 , url

Господин Пискарёв озвучил интересные факты.
Ну и что? Какое решение он предлогает, или просто прокукарекал и всё?

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 25 Мая 2023 , url

Это с уетом тех у кого на сестрну оформлено? На детей?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать