Председателя Шестого кассационного суда досрочно лишили полномочий судьи

отметили
28
человек
в архиве

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ сегодня лишила судейских полномочий председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова. Он стал известен общественности после ряда расследований в отношении него, инициированных депутатом Госдумы Александром Хинштейном.

Парламентарий выяснил, что Ефанов живет, мягко говоря, на широкую ногу.

Этот «золотой судья» купил себе «Лексус» за 22 млн руб и часы «Брегет» за 16 млн руб. Кроме того, Ефанов за бесценок выкупил землю на острове Поджабный. Причем, по странному стечению обстоятельств, приобрел он участок у компании, которая ранее отсудила его у государства. Стоит ли говорить, что спор рассматривался, в том числе, и судьей Ефановым.

Также этот «решальщик», по информации Хинштейна, вмешивался в расследования ДТП, в том числе одно из них было совершено его женой. И таких «темных» эпизодов в биографии Ефанова очень много. Именно они и послужили причиной досрочного лишения Ефанова его полномочий. Скорее всего у этой истории еще будет продолжение в суде.

***

Биография

Родился 1 февраля 1960 г. в д. Орлове Ливенского района Орловской области; в 1983 году с золотой медалью окончил военно-юридический факультет Военного Краснознаменного института по специальности «военно-юридическая».

Карьера

1983-1985 — работал начальником канцелярии военного трибунала Северного Флота; в 1985 — 1989 годах член военного трибунала Североморского гарнизона Северного флота(г.Североморск Мурманской области);

в 1989 — 1996 годах член военного трибунала Приволжского военного округа, Приволжско-Уральского военного округа. В 1996 — 2005 годах председатель Самарского гарнизонного военного суда.

В июле 2005 года назначен председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2005 года № 776 на 6-летний срок полномочий. В июне 2011 года назначен председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2011 года № 865.

С 1993 по 1996 год занимал должность заместителя председателя Квалификационной коллегии судей Приволжского военного округа; с 2000 г. является членом ВККС РФ;

в 1998 г. присвоен первый квалификационный класс; имеет звание полковника юстиции.

В июле 2005 года назначен председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2005 года № 776 на 6-летний срок полномочий.

В июне 2011 года назначен председателем Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2011 года № 865.

Стаж работы в области юриспруденции более 35 лет.

Имеет первый квалификационный класс судьи.

Государственные и ведомственные награды

Заслуженный юрист Российской Федерации.

Награжден государственной и ведомственными наградами – орден Дружбы, одиннадцатью медалями.

Присвоено почетное звание «Почетный работник судебной системы».

Награжден:

— нагрудным знаком Совета судей Российской Федерации «За служение правосудию»;

— медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Фудерации» II степени;

— знаком отличия Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За усердие» II степени;

— почетным знаком Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской».

 

Добавил waplaw waplaw 24 Мая 2023
Комментарии участников:
waplaw
+8
waplaw, 24 Мая 2023 , url

Он в 1985 г. своё первое уголовное дело, за две бутылки бренди, отправил на доследование в прокуратуру по просьбе одного подонка следователя из прокуратуры. Основание — отсутствие в описательной части обвинительного заключения трех слов: «нанес три щелбана».

Формально был прав. Цена вопроса — прокурор Северного флота порвал уже подписанный приказ о назначении на вышестоящую должность другого следователя, который не пил бренди с Ефановым.

Так что, я удовлетворён. Посмотрим чем всё закончится.

precedent
+1
precedent, 25 Мая 2023 , url

Родственник- то, чьи расссказы ты тут как испорченный телефон пересказываешь, да ещё будучи круглым невеждой, жив ещё?.. Теперь любой может совершенно легально установить и его, и тебя. 

В официальном русском языке нет слова «щелбан», а есть слово «щелчок». «Щелбан»- это разговорное. Выражение «нанес три щелбана» очевидно являлась частью цитаты показаний (свидетеля, потерпевшего или обвиняемого), которая содержалась в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Несоответствие обвинительного заключения постановлению является (и являлось) основанием для возвращения уголовного дела прокурору. 

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 17 апреля 1984 г. No 2. П. 7. О некоторых вопросах, связанных с применением судами уголовно-процессуальных норм, регулирующих возвращение дел для дополнительного расследования, суд обязан был возвращать уголовное дело по своей инициативе. 

Впоследствии пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 258 УПК РСФСР как возлагающие на суд обязанность по собственной инициативе возвращать уголовное дело прокурору признаны в силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 г. N 7-П не соответствующими Конституции Российской Федерации. 

waplaw
+1
waplaw, 25 Мая 2023 , url

Сам ты щелчок)

Характерные черты официально-делового стиля: преобладание письменной формы,  официальность, регламентированность, стандартизация текстов, но главное это точ­ность и конкретность. Запретов на заимствование наиболее точных слов из разговорного не существует. Это выдумка демагогов.

Слово «щелчок» имеет три значения, а слово «щелбан» одно и наиболее точно, конкретно и ёмко позволяет описать «отрывистый удар разгибаемым пальцем».

precedent
0
precedent, 25 Мая 2023 , url

В порядке ликбеза

X86
+11
X86, 24 Мая 2023 , url

Судя по шуму в сети, нехороший был человек. Хинштейн молодец.

precedent
-1
precedent, 25 Мая 2023 , url

Хинштейн тоже по заказам работает. Медийная атака — всегда спутник заказа. Полномочия прекратили, он обжалует, если отменит суд решение ВККС, то сам уйдёт в почётную отставку, об этом шуметь уже не будут: дело сделано. Сам подставился, поделом. 

Don Chipsone
+8
Don Chipsone, 25 Мая 2023 , url

 Народ требует показательной порки. С максимально-суровым наказанием.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать