Россия закроет генконсульство Швеции в Петербурге

отметили
34
человека
в архиве
Россия закроет генконсульство Швеции в Петербурге
25 мая — РИА Новости.Посол Швеции Малена Мард была вызвана в МИД РФ, где ей сообщили об ответных мерах на высылку российских дипломатов, в частности, пять шведских дипломатов также объявляются персонами нон грата, закрывается российское консульство в Гётеборге, сообщил МИД РФ.
«
«Двадцать пятого мая в МИД России была вызвана посол Швеции в России Малена Мард, которой было заявлено о том, что с учетом проводимого Швецией конфронтационного курса в отношении Российской Федерации российской стороной принято решение о прекращении с 1 сентября 2023 года деятельности Генерального консульства Российской Федерации в Гётеборге», — сообщил МИД РФ по итогам встречи.
«Одновременно глава шведской дипмиссии была проинформирована об отзыве российской стороной с 1 сентября 2023 года своего согласия на деятельность Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге», — отметили в ведомстве.
Кроме того, как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля 2023 года пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции «persona non grata».«Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции», — подчеркнули в министерстве.
Посол Швеции была информирована о том, что российской стороной в качестве ответной меры принято решение об объявлении persona non grata пятерых шведских дипломатов, включая трех сотрудников аппарата атташе по вопросам обороны при Посольстве Швеции в Москве.
«Им предписано покинуть Российскую Федерацию в такие же сроки, которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников», — добавили в МИД
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать