Маск получил разрешение на вживление чипа в человеческий мозг

отметили
23
человека
в архиве
Маск получил разрешение на вживление чипа в человеческий мозг

Нейротехнологическая компания Neuralink, принадлежащая Илону Маску, сообщила, что получила разрешение на проведение клинических испытаний по вживлению в мозг человека чипа для использования компьютера и телефона без помощи рук.

«Мы рады сообщить, что получили одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на запуск нашего первого клинического исследования на людях», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на странице компании в Twitter.

Набор на участие в клиническом испытании еще не открыт.

Стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 года для объединения усилий ведущих специалистов в области разработки нейроинтерфейсов и создания роботов, позволяющих имплантировать почти неограниченное число электродов в мозг в полностью автоматическом режиме. В далекой перспективе, по мнению предпринимателя, подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

В феврале 2021 года Neuralink провела исследование чипа на обезьянах. Согласно данным компании, подключение к чипу осуществляется через iPhone. Специалисты изучили и расшифровали связь нейронной активности с определенными действиями, это позволило им воспроизвести обратную связь. Таким образом макаку научили двигать курсором на экране без помощи джойстика.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Мая 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 26 Мая 2023 , url

В мозг Маска.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать