Бывшего вице-премьера Коми приговорили к 8,5 года колонии за хищение 200 млн рублей

отметили
27
человек
в архиве

Бывший первый заместитель председателя правительства Республики Коми — руководитель администрации главы региона Михаил Порядин признан виновным в хищении почти 200 млн рублей из благотворительного фонда «Патриот» и приговорен к 8,5 года лишения свободы, передает корреспондент ТАСС из зала Сыктывкарского городского суда.

«Назначить Порядину наказание: лишение свободы на 8,5 года с отбыванием [наказания] в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей и лишением права занимать определенные должности на 3 года», — сказал судья Артем Садов.

Суд также постановил конфисковать у Порядина более 192 млн рублей.

По этому делу приговор также вынесен еще двум фигурантам — политтехнологу Максиму Минееву суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей, бывшему директору фонда Николаю Игнатьеву — в виде 5,5 года колонии со штрафом в 350 тыс. рублей. Минеев и Игнатьев были взяты под стражу в зале суда, так как до приговора им не была избрана мера пресечения с заключением в СИЗО.

Ранее государственный обвинитель запросил для Порядина 9,5 года колонии общего режима со штрафом 1,4 млн рублей, для Минеева — 5,5 года со штрафом 600 тыс. рублей, для директора фонда Игнатьева — 5 лет колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей.

История уголовного дела

Порядин был задержан и взят под стражу в октябре 2021 года, уголовное дело возбудили следователи управления ФСБ по Коми. Первоначально ему предъявили обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). По версии следствия, Порядин лично похитил 85 млн из 200 млн рублей благотворительного фонда. Затем Порядину было предъявлено обвинение по статье 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств), так как следствие считало, что путем заключения фиктивных договоров с предпринимателями денежные средства были обналичены и легализованы. Всего, по данным следователей, Порядин при участии Минеева и Игнатьева похитили около 200 млн рублей.

Игнатьев признал вину частично, заявив в суде, что виновен в выводе денег из фонда, но не причастен к их хищению. Он сообщал, что со счетов фонда, куда поступали деньги от благотворительных пожертвований крупных компаний, в 2018-2020 годах было обналичено и выведено более 200 млн рублей. По его словам, средства выводились на некие предвыборные проекты, а отчетность по использованию денег была фиктивной, а на реальные патриотические мероприятия было потрачено не более 5 млн рублей.

Политтехнолог Минеев признал вину полностью, заявив суду, что передал Порядину лично и через доверенных лиц всего 85 млн рублей, выведенных из фонда. Порядин же заявил о своей полной невиновности, непричастности к хищениям из фонда и оговоре со стороны свидетелей по делу.

Порядин работал в Коми с 2015 года по апрель 2020-го вместе с бывшим главой Коми Сергеем Гапликовым и подал в отставку вместе с ним. Фонд «Патриот» был ликвидирован в мае 2021 года по решению Арбитражного суда Коми.

Добавил precedent precedent 26 Мая 2023
Комментарии участников:
Diamand
+2
Diamand, 26 Мая 2023 , url

обыденность)

tihiy.whyte
+2
tihiy.whyte, 27 Мая 2023 , url

За 200 миллионов, нужно 200 лет срока давать. Тогда адекватное наказание будет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать