Откровения Белого дома: США утратят доверие в АТР, запихивая им в глотку свои взгляды

отметили
16
человек
в архиве
Откровения Белого дома: США утратят доверие в АТР, запихивая им в глотку свои взгляды

Президент США Джо Байден понимает, что Соединенные Штаты не смогут укрепить отношения со своими союзниками по Индо-Тихоокеанскому региону, если будут навязывать им свои взгляды. Об этом заявил сегодня, 26 мая, старший директор Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по Восточной Азии и Океании Эдгард Каган.

«Я думаю, президент сильно сосредоточен на том, что мы не сможем укрепить наши отношения с союзниками и партнерами, если будем просто пытаться запихнуть им в глотку свои взгляды… Он не такой», — отметил представитель Белого Дома на вебинаре, организованном Сиднейским университетом, пишет газета The Guardian.

 

По словам Кагана, он «ясно дал понять, что не хочет конфликта» с Китаем, хотя между двумя странами и будет «очень серьезная конкуренция», приводит выдержки ТАСС.

«У обеих наших стран есть сильные и важные интересы, но это не значит, что мы не можем найти способы, чтобы как минимум сесть и работать вместе, где возможно», — указал он.

Также выступавшая на вебинаре чиновница из СНБ, директор по индо-тихоокеанской стратегии Мира Рапп-Хупер, признала, что союзники и партнеры США в регионе и в мире «не хотят чувствовать, что их заставляют выбирать между двумя соперничающими великими державами».

«Он [президент] решил послать сигнал об этом и остальному миру, поскольку для многих союзников и партнеров наличие этой небольшой передышки, когда они чувствуют, что тоже могут конструктивно взаимодействовать с Китаем, если им это нужно или этого хочется, очень важно», — указала она.

В свою очередь, координатор по делам регионов Индийского и Тихого океанов в СНБ Белого дома Курт Кэмпбелл в ходе беседы заявил, что в регионе имеются «очевидные опасения и беспокойства» по поводу того, может ли регион «рассчитывать на Соединенные Штаты как на стойкую и предсказуемую силу».

Как сообщалось, Байден на пресс-конференции по итогам саммита «Группы семи» в Хиросиме заявил, что ожидает в ближайшем будущем потепления в американо-китайских отношениях. Комментируя его высказывание, координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого домаДжон Кирби отметил, что администрация Соединенных Штатов усматривает «обнадеживающие признаки» улучшения отношений с Китаем на фоне попыток сохранить открытыми каналы связи между властями двух стран.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать