Сделка с дьяволом: украинцев ждет снижение пенсий и отмена субсидий

отметили
16
человек
в архиве
Сделка с дьяволом: украинцев ждет снижение пенсий и отмена субсидий

Международный валютный фонд (МВФ) требует от Киева ужесточения монетарной политики и сокращения бюджетных расходов. Об этом сообщает украинский телеграм-канал «Наблюдатель».

В первую очередь это ударит по простым украинцам. Уже в ближайшее время, по данным канала, их ждет полная отмена субсидий — сохранится лишь минимальная помощь — и сокращение пенсионных выплат. Расходы на медицину будут снижены вдвое.

«О социальных выплатах можно в принципе уже забыть, не говоря о прекращении компенсаций и выплат военным», — пишет телеграм-канал.

Прогнозируется рост цен на продукты питания, коммунальные услуги и топливо.

Если Киев не выполнит требования МВФ, будет отменен мораторий на выплату процентов по долгам, что может привести к окончательному краху местной экономики.

Отмечается, что кредит от Международного валютного фонда составляет 577% квоты Украины, а в минувшем году МВФ занял на расходы в бюджет Украины около $ 2,7 млрд.

«Поэтому, чтобы экономика окончательно не рухнула, так как держится она на плаву исключительно за счет западного финансирования, правительство будет идти на сделку с дьяволом, чтобы тот им ни предложил», — констатирует «Наблюдатель».

Как сообщало EADaily, на этой неделе начала работу миссия Международного валютного фонда по первому пересмотру программы расширенного финансирования (EFF) с Украиной, о чем сообщили в Нацбанке страны.

Исполнительный совет МВФ этой весной одобрил выделение Киеву $ 15,6 млрд долларов в рамках кредитной программы на четыре года. Это первый значительный пакет финансирования от фонда для страны, участвующей в конфликте. Позже МВФ опубликовал 19 структурных пунктов (маяков), которые Украина пообещала выполнить в рамках программы сотрудничества на указанную сумму.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 27 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать