Врачи вернули участнику СВО возможность дышать и говорить после ранения

отметили
27
человек
в архиве

Москва, 28 мая — АиФ-Москва.

Российские врачи провели военнослужащему Даниилу Гончарову, получившему серьезное ранение шеи при выполнении боевого задания в зоне СВО, сложнейшую операцию, благодаря которой он смог вернуться к нормальной жизни, пишет телеканал «360».

По словам медиков, его доставили в больницу в тяжелом состоянии, им пришлось полностью удалить гортань. Следующая операция, которая длилась девять часов, вернула бойцу возможность самостоятельно дышать, питаться и говорить.

«Мы сделали вставку между полостью рта и пищеводом в виде сегмента тонкой кишки, а брыжейку, прилежащую к этой кишке, использовали как изоляционный материал. Сосуды брыжейки сшили под микроскопом с сосудами на шее, с наружной сонной артерией и лицевой веной», — пояснил врач-онколог Сергей Кравцов.

По словам начальника лор-отделения НМИЦ ВМТ имени Вишневского Станислава Егорова, результат проведенного хирургического вмешательства порадовал медиков. «С помощью рентгена мы проверили, как происходит проходимость, как работает глотательный механизм. После <...> разрешили пациенту питаться уже через рот», — рассказал он.

Сам пациент признается, что когда был в реанимации, его сначала посещали негативные мысли, но затем получилось переключиться. «Думал: а чего унывать-то, переживать? Потому что от этого только хуже будет», — сказал Гончаров.

Военный также сказал, что благодарен врачам за их труд, за то, что им удалось вернуть его «к почти полноценной жизни».

Ранее сообщалось, что в Центральном военном госпитале имени Вишневского провели очередную уникальную операцию по извлечению пули из сердца военнослужащего, раненного в зоне СВО. Она проходила в уникальной гибридной операционной, которая имеется только в ЦВКГ имени Вишневского. Начальник центра кардиохирургии Александр Лищук, который проводил операцию, рассказал, что на счету работающих на передовой военных медиков — уже более ста оперативных вмешательств по извлечению пуль и осколков.

Напомним, также были обнародованы кадры уникальной операции по удалению части минометной мины из плеча военнослужащего. Хирурги работали всего в нескольких километрах от линии соприкосновения.

Добавил Kalman Kalman 28 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать