Британские власти собираются ввести госконтроль за ценами на базовые продукты вроде хлеба и молока.

отметили
26
человек
в архиве
Британские власти собираются ввести госконтроль за ценами на базовые продукты вроде хлеба и молока.

Кабинет Риши Сунака сейчас обдумывает, как «добровольно» заставить супермаркеты ограничивать рост цен на продукты, который уже достиг 45-летнего рекорда.

«Общий уровень инфляции в Британии спустя год кризиса все же начал сокращаться. Однако рост цен на продовольствие продолжает зашкаливать, превышая 19%. Стоимость мяса за год выросла на 17%, хлеба — на 18, молока и яиц — на 29, а оливкового масла и сахара — на 46%», — пишет по этому поводу в своем телеграм-канале политолог Малек Дудаков.

В начале года Британия уже сталкивалась с дефицитом овощей, в особенности томатов, из-за проблем с логистикой и разорением местных фермеров, отмечает эксперт. В случае ввода потолка цен дефицит может затронуть и другие базовые товары, поскольку проблемы с поставками и логистикой так и не решены. Что касается фермерских хозяйств, то они пребывают в плачевном состоянии из-за энергокризиса. И супермаркетам, в свою очередь, придется задирать цены на другие продукты, компенсируя убытки, — продовольственная инфляция может вырасти еще сильнее.

«После такого консерваторам будет очень сложно оправдываться перед избирателями. Ведь они пугают население приходом социализма в случае победы лейбористов на выборах в 2024 году. Хотя сами же готовы впервые за 60 лет устанавливать государственные цены, лишь бы не проиграть. Впрочем, лейбористы по уровню безумия не отстают от тори. На днях они пообещали после своей победы начать отказываться от добычи нефти и газа в Северном море — переключившись на ветряки и зеленую энергию. Тогда Британию будет ждать уже перманентный энергокризис — с блэкаутами каждую зиму и быстрой деконструкцией и так падающей экономики», — прогнозирует Дудаков.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Мая 2023
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 28 Мая 2023 , url

Скоро Всунак карточки англокакам введет :))))

Вагнер
+4
Вагнер, 29 Мая 2023 , url

Вперёд к победе социализма в отдельном взятом британском каганате. 

норд
+2
норд, 29 Мая 2023 , url

да?.. а что, уже рынок не работает что ли? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать