США теряют контроль на Ближнем Востоке из-за своих санкций

отметили
15
человек
в архиве
США теряют контроль на Ближнем Востоке из-за своих санкций

Члены Лиги арабских государств приветствовали возвращение Сирии в организацию. Представители нескольких арабских государств-членов пожали руку сирийскому лидеру Асаду и оказали ему теплый прием. Сирия была исключена из лиги в 2011г, но 07.05.2023г в Каире Лига согласилась вновь восстановить членство арабской республики.

Это означает отказ от многолетней изоляции Сирии и разрыва с политикой США, которые по-прежнему решительно настроены против Асада. Действительно, сближение Лиги с Асадом следует рассматривать как отказ от политики США, и особенно, признаком ослабления влияние Вашингтона среди членов Лиги, самыми могущественными из которых являются Саудовская Аравия и ОАЭ.

Эта очередная плохая новость для Вашингтона поступила всего через несколько недель после восстановления дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, — анализирует ситуацию Mises.

В обоих случаях Вашингтон стремился изолировать Иран и Сирию от других государств, введя против них санкции, но вместо этого обе суверенные страны расширяют свои отношения со странами региона.

Тем временем и Пекин, и Эр-Рияд укрепляют свои связи с Москвой. Это лишний раз иллюстрирует, что попытки США ввести или угрожать введением жестких санкций против растущего числа стран только ускорили глобальное движение прочь от доллара США и Вашингтона.

Саудовская Аравия укрепляет связи с Ираном и Сирией

В марте этого года Саудовская Аравия и Иран объявили о возобновлении отношений после заключения сделки при посредничестве Китая. Саудовский режим, как давний союзник Вашингтона, по-видимому, не сообщил администрации Байдена о встречах с Ираном и Китаем.

Вскоре после этого администрация Байдена направила директора ЦРУ Уильяма Бернса в Саудовскую Аравию, где, по сообщениям, он «выразил разочарование саудовцами», сказав наследному принцу Мухаммеду бен Салману, что «США были ошеломлены сближением Эр-Рияда с Ираном и Сирией».

Хотя Белый дом теперь утверждает, что поддерживает новое соглашение между Эр-Риядом и Тегераном, это уже является признаком слабости Вашингтона.

Десятилетиями политика США заключалась в изоляции Ирана. В последние годы Вашингтон ввел жесткие санкции, включая «кампанию максимального давления» Дональда Трампа, направленную на нанесение Ирану максимального ущерба.

Администрация Байдена не предприняла никаких существенных шагов, чтобы изменить позицию Трампа. Таким образом, новообретенная открытость саудовского режима по отношению к Ирану противоречит политике США, чем очень недовольны в Вашингтоне.

Экономические санкции, несмотря на их жестокость, оказались неэффективны

С точки зрения Вашингтона, ситуация стала ещё хуже, когда Лига арабских государств без консультаций с Вашингтоном вернула в своё лоно Сирию. В 2011г США ввели драконовские санкции в отношении Сирии по аналогии с Ираном. Получается, что реинтеграция Сирии в Лигу также противоречит продолжающимся усилиям США по изоляции режима Асада, который, как неоднократно заявляли США, должен быть смещен.

Растущие связи с Россией

Сближение Саудовской Аравии как с Сирией, так и с Ираном также вызывают недовольство Вашингтона, поскольку оба государства являются важными союзниками Москвы. Сейчас, когда США вводят жесткие санкции против России, всё, что помогает Дамаску и Тегерану, потенциально может помочь и Москве.

Саудовцы с китайцами также налаживают связи с Кремлем. На китайско-российском саммите в феврале 2022г Пекин и Эр-Рияд заявили, что планируют наладить еще более тесные отношения. Ситуацию не смогло переломить даже усиление военных действий против Москвы со стороны США и НАТО.

В действительности российско-китайские отношения стали ещё теснее, чем когда-либо в постсоветскую эпоху. Это является проблемой для Вашингтона, поскольку Китай продолжает обеспечивать приём российского экспорта в условиях санкций США. Оба государства также отказываются от американского доллара и максимально переводят расчеты в международной торговле в другие валюты.

Эр-Рияд также сблизился с Москвой из-за антироссийских американских санкций. Например, Саудовская Аравия и ОАЭ, традиционные ближневосточные союзники Америки, не уклоняются от импорта, хранения, торговли или реэкспорта российского топлива, несмотря на усилия США убедить их блокировать попытки России обойти западные санкции в отношении нефти.

Другими словами, попытки США заставить арабский мир изолировать Россию терпят неудачу, а связи России с Ближним Востоком улучшаются.

Об этом свидетельствует тот факт, что Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК), в которой доминирует крупнейший производитель нефти Саудовская Аравия, не проявила интереса к оказанию помощи США в их санкционной войне против России.

Вместо этого ОПЕК сократила уровни добычи, чтобы повысить цены на нефть, что выгодно Москве. США выступили против этих сокращений, и теперь некоторые антироссийские группировки в США изучают способы наказать ОПЕК за отказ сотрудничать с США против России.

В мире сложилась определенная тенденция: чем сильнее США стараются усилить свое геополитическое влияние на мировую экономику с помощью экономических санкций, тем меньше государств следуют американским курсом.

Страны стараются максимально усилить связи между собой в качестве страховки избегнуть участи жертв политики США. Вашингтон неоднократно угрожал «несговорчивым» странам так называемыми вторичными санкциями в качестве наказания за ведение бизнеса с такими государствами, как Сирия и Россия.

Корпорация CNN заявила, что США наращивают усилия по подавлению экономики России и обратили свой взор на Ближний Восток. Высокопоставленный чиновник Министерства финансов США прибыл в ОАЭ в целях предупреждения, что помощь Москве в уклонении от санкций не останется без последствий.

Китай был «предупрежден» аналогичным образом.

Выводы

Продолжающаяся санкционная война США оказывает эффект, противоположный ожидаемому. США угрожают ввести санкции против Саудовской Аравии и Китая, а взамен обе страны становятся еще более склонными к сотрудничеству с теми государствами, на которые Вашингтон нападает больше всего.

Пока Вашингтон по всему Ближнему Востоку проводит стратегию «разделяй и властвуй», Пекин и Москва выступают посредниками в сделках по повышению региональной стабильности.

В то время как США наращивают усилия по изоляции своих многочисленных врагов, китайцы, саудовцы, Лига арабских государств и ОПЕК пожимают плечами и расширяют международные связи и торговлю.

Складывается впечатление, что вашингтонский внешнеполитический истеблишмент вообще ничего не замечает из происходящего. Особенно то, что его попытки грубого давления вызывают противодействие и сопротивление.

Внешняя политика американского режима по-прежнему уповает на санкции, насилие и предъявление требований как к своим союзникам, так и к своим явным врагам.

Однако остальной мир движется вперед, и Вашингтон, похоже, самым последним узнает о сложившейся новой реальности.

Добавил Retorin Retorin 29 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать