В "Ролан Гаррос" отреагировали на послание Джоковича о косовских сербах

отметили
25
человек
в архиве

 

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Федерация тенниса Франции (FFT), комментируя послание Новака Джоковича в поддержку косовских сербов во время «Ролан Гаррос», заявила, что у турниров Большого шлема нет официальных правил, которые касаются заявлений игроков.
Сербский теннисист в понедельник переиграл в первом круге «Ролан Гаррос» представителя США Александра Ковачевича и после матча написал на видеокамере, где традиционно игроки оставляют автографы, «Косово — сердце Сербии. Остановите насилие».
«
«Нет официальных правил „Большого шлема“ относительно того, что игроки могут или не могут говорить. FFT не будет делать никаких заявлений или занимать какую-либо позицию по этому вопросу», — приводит заявление организаторов «Ролан Гаррос» Mirror.
В понедельник тысячи косовских сербов собрались перед зданиями органов местной власти на севере края Косово и Метохия с требованиями отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. Силы KFOR со средствами для разгона демонстраций были распределены близ зданий муниципалитетов Звечан, Лепосавич и Зубин-Поток. За ними находились крупные силы косовской полиции, которые не позволяли сербам подойти к зданиям.
 
 
Вечером начались столкновения между протестующими и силовиками. Применялись слезоточивый газ и светошумовые гранаты, были слышны выстрелы. За медицинской помощью в больницу Северной Косовска-Митровицы обратились более 50 человек, среди них тяжелораненые. Местные СМИ сообщали, что пострадавшие есть и среди силовиков.
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 30 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать