Источник: новый российский спутник будет вести разведку объектов ВСУ

отметили
27
человек
в архиве

 

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Новый российский радиолокационный спутник «Космос-2569» сможет проводить разведку украинских военных объектов до двух раз в сутки, сообщил РИА Новости информированный источник.
«

«Выведенный на орбиту в субботу новый радиолокационный спутник „Кондор-ФКА“ будет применяться для разведки украинских военных объектов. В среднем он будет проходить над Украиной два раза в сутки и способен снимать военные объекты в радиолокационном диапазоне с разрешением в один метр», — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что, «независимо от времени суток и погоды, спутник позволит наблюдать, например, за сосредоточением войск противника, переброской техники или возведением новых фортификационных объектов».
 
 
 
Согласно данным профильных космических порталов, «Кондор-ФКА» получил в системе NORAD (командование воздушно-космической обороны Северной Америки) кодовое обозначение — COSMOS-2569.
Как сообщили ранее РИА Новости в Росэлектронике, на спутник установлен разработанный концерном «Вега» радиолокатор, который способен получать радиолокационные изображения поверхности Земли высокого разрешения. Он оснащен легкой зеркальной антенной зонтичного типа и обеспечивает наблюдение в полосе земной поверхности, параллельной трассе полета «Кондора».
Разработчики подчеркнули, что «Кондор-ФКА» способен при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения поверхности разрешением до одного метра.
Спутники серии «Кондор» разработаны в НПО машиностроения. В 2013 и 2014 годах состоялись запуски двух таких аппаратов предыдущего поколения.
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 30 Мая 2023
Комментарии участников:
suare
+7
suare, 30 Мая 2023 , url

Разрешение в 1 метр два раза в сутки: явно мало.

Нужно круглосуточное 24/7 наблюдение с максимальным разрешением выше одного метра во всех возможных диапазонах излучения.



Danpil
+5
Danpil, 30 Мая 2023 , url

Допускаю, что просто не можем производить в промышленных масштабах т.к  все заоптимизировали, а бабы готовых работяг не рожают

suare
+2
suare, 30 Мая 2023 , url

precedent
+3
precedent, 30 Мая 2023 , url

1. Эти спутники не могут быть массовыми.  Там такая начинка, что позволяет им инспектировать и уничтожать другие спутники. 
2. это — промышленное производство. 
3. Квалифицированых кадров всегда не хватает. От демографии это не зависит. 

precedent
+1
precedent, 30 Мая 2023 , url

При обзоре полосы в 100 км?) Это — шутка такая?

suare
+6
suare, 30 Мая 2023 , url

Снимки с разрешением 30 см со спутника JL-1GF04A, запущенного 29 апреля 2022 года, появились в продаже! На данный момент это самое высокое разрешение космических снимков.

В течение одного или двух месяцев 30-сантиметровые изображения с SuperView Neo, запущенного 29 апреля 2022 года, будет также доступно для коммерческих целей.

Компания Проксима является официальным дистрибьютором китайских спутниковый данных на российском рынке. Для получения более подробной информации о данных со спутников JL-1GF04A и SuperView Neo-1 обращайтесь по адресу info@gisproxima.ru.

precedent
+1
precedent, 30 Мая 2023 , url

Никогда не ориентируйтесь на какой- то отдельный показатель. 
1. у аппаратов разные задачи 

2. у аппаратов разная высота орбиты, разное покрытие 

X86
+2
X86, 30 Мая 2023 , url

Разрешение изображения в Google Планета Земля варьируется в зависимости от источника данных. Когда вы уменьшить масштаб, вы увидите приятный, довольно глобальное покрытие производится из мозаики много снимков Landsat, которые имеют родное разрешение ~30м (~15м панхроматическое).

Увеличение, вы'МР начнете получать высокое разрешение в большинстве мест. Есть много сельских районов, особенно в Африке, где широкое освещение обеспечивается с помощью спутников Spot, которые производят где-то от 10 м до 1.5 м разрешение. Далее вы все еще можете найти некоторые данные IKONOS в нескольких местах, примерно 1м резолюции. Затем вы спуститесь к очень высоким разрешением спутников, в том числе цифровой глобус'ы мировозрение-1/2/3 серия, снимок GeoEye-1, и Аэробус' Плеяд, которые предоставляют данные на около 0,5 м разрешение. Что'ы о лимите на спутниковых данных, хотя есть несколько мест, где смотрят, чтобы узнать информацию от новейших спутников (включая спутников WorldView-3) около 0,3 м.

В большей части Северной Америки, Европы, Японии и некоторых других местах, вы'll найти еще более высокое разрешение изображения, которые, как правило, приходят из воздушной системы (камеры на самолетах), и много, что сведения в Google Планета Земля находится на уровне около 0,15 м разрешением. Наконец, есть просто несколько крошечных пятен в мире, где Google Планета Земля показывает данные, собранные гражданских ученых (через общественные лаборатории), с использованием камеры на воздушные змеи и воздушные шары, на которых можно сделать в несколько сантиметров на пиксель диапазона.

Нет инструмента, который подскажет вам решения Google Планета Земля'ы съемки в каком-то конкретном месте. Вот несколько интересных правил, которые я использую, чтобы быстро оценить решения, что я'м глядя на, путем увеличения на автомобилях. Если дороги и крыши дома выглядят, как они шириной 2-5 пикселей, то вы, вероятно, видя пятна'с 5 м или 2,5 м продукция. Если вы можете четко разглядеть очертания машин, но стекла плохо определены, то он может быть 1м от спутника IKONOS. Если лобовое стекло является довольно ясно, но можно только с трудом (или не совсем) сделать вне опор рамы по бокам лобового стекла, затем вы'повторно, вероятно, глядя на спутниковые снимки 0,5 м. Если вы можете четко разглядеть колонны, и начинаешь видеть зеркала вида сбоку на автомобиль, то вы'вновь, скорее всего, глядя на воздушную данных в диапазоне 0,15 м. В целом, найти объект, который вы знаете примерный размер, и посмотреть, сколько пикселей он'ы покрыты, и делать математику.

Есть хорошее предложение в предыдущем ответе, что вы увеличите и посмотрите на авторских строк, как это часто говорю тебе хоть какой компании данных (а также на дату приобретения указанных в строке состояния)… хотя для аэрофотосъемки, что не может помочь как авторское право часто не указаны. Если это's от компании DigitalGlobe, потом он'ы чаще всего 0,5 м. Если вы действительно хотите, чтобы копаться в, вы можете перейти на Компания's онлайн съемки каталога, посмотрите в нужное место, поиск изображений по дате предоставили, и попытаться найти изображение, которое выглядит так же (похожих цветов, облачные узоры и т. д.). Если вы можете найти соответствующие изображения в каталоге, вы можете увидеть все метаданные, включая спутниковые и какое разрешение.

Для человека, который разместил баунти, да, разрешение постоянно совершенствуется в большинстве мест. Если у вас есть конкретное место вы'повторно заинтересованы в, пост &амп широты, долготы, и, возможно, мы можем помочь вам это выяснить.

 ну, судя по всему, разрешение метр не супер, но очень даже годное для военных целей. Технику, окопы точно можно увидеть и опознать.

suare
+5
suare, 30 Мая 2023 , url

20 мар 2014 13:03

Спутник WorldView-3 будет работать на орбите высотой 617 км и делать панхроматические снимки с разрешением 31 см; мультиспектральные с разрешением 1,24 м; коротковолновые ИК (SWIR) 3,7 м; снимки с помощью CAVIS с разрешением 30 м. WorldView-3 станет одним из самых мощных спутников ДЗЗ, когда-либо отправленных в космос частной компанией.

По некоторым данным WorldView-3 способен вести съемку с разрешением 25 см, но такие снимки будут доступны только для американских госведомств.

На сегодняшний день максимальное достигнутое американскими спутниками-шпионами разрешение спутниковой съемки составляет 10 см.

precedent
+3
precedent, 30 Мая 2023 , url

suare suare пусть снимают, то что смогут. Простая защита от их слежения плюс естественные преграды. 
Здесь речь о РАДИОЛОКАЦИОННОМ диапазоне. Т. Е. ты сейчас сравнивать пытаешься разрешение в различных диапазонах.  Радиолокационный диапазон позволяет видеть днем и ночью, в любую погоду, при любой облачности и при постановке помех от электроники и оптики.  

suare
+4
suare, 30 Мая 2023 , url

 Меня больше всего интересует, почему они, «идучи на рать», озаботились о том, что «русские и украинцы — это один народ» но даже после Сирии и Нагорного Карабаха не создали нормальную спутниковую группировку для разведки, связи и навигации, армаду дронов и тепловизоры собирали с миру по нитке в ходе боев,  многоразовую ракету с выводом одновременно больше 50 спутников до сих пор не создали, при вводе в Китае через два года в коммерческую эксплуатацию сетей 6G в России не завели даже 5G, квантовую связь и компьютер имеют только в единичных опытных экземплярах, а искусственный интеллект всего лишь только дискутируют в чатах.

Отстой, застой и устой. 

«Так жить нельзя». Так воевать нельзя. Стыдно опять выезжать на массовом героизме и патриотизме, имея Мишустина премьером. Просто взяли бы его наработки по налоговой и госуслугах — и дело бы пошло быстрее. А так — только палки в колесах 

precedent
-2
precedent, 30 Мая 2023 , url

Не ожидал от тебя юношеского максимализма и идеализма. 
Во- первых, у России мощная спутниковая группировка. Более того, у России глобальная система ГЛОНАСС.  

‼️🇷🇺🇺🇦 Российская армия управляет «Шахидами» через спутник, — спикер ВВС ВСУ

▪️«Летели с юга и севера. Далее они летят группами, партиями разлетаются по разным направлениям, у каждого дрона свой маршрут, каждый БПЛА имеет GPS-навигацию, управляется через спутник, таким образом он может летать даже по кругу, и за определенное время нанести удар», – заявил Игнат.

▪️Россияне пытаются запутать, ввести в заблуждение нашу противовоздушную оборону, для этого использует рельеф местности, чтобы исчезать с радаров.

ТОЛЬКО спикер ошибается, не GPS используют наши дроны и Торнадо-С и другие системы. 
Проблемы со связью не на  уровне крупных подразделений, они на уровне рядовых.  У России очень хорошие системы связи,  защищенные. 
Проблема с производством массовых аппаратов для приема и передачи сигналов, тип американской системы Маска.  
со спутниковой разведкой тоже все в порядке.  Не обижай мою бывшую (теперь это 15А ВКС ОсН). Она пока сама боевых действий не совершает, но вооружена до Зубов, США и не снилось: это и Авангард, и Сармат, и С-500 и многое другое

 Невозможно сразу всего достичь. Скоро сказка сказывается,… Приоритетными направлениями были модернизация ядерного потенциала, СЯС.  носителей: АПЛ, стратегическая авиация и т.п. И если мы обладаем сегодня гиперзвуковым оружием, л то это важней. И все, что я перечислил — колоссальные средства. 
«Умные бомбы» от которых НАТО не может найти защиты, дебютировали в Сирии. 
Громадный блок модернизации вооружения. 

И по части многоразовых ракет не сомневайся: несколько лет (5-7) Россия опередит всех, потому что то, что уже становится металлом, намного эффективней. 

precedent
0
precedent, 30 Мая 2023 , url

Кстати, Рогозин прав.  Чтобы не было выходок как с атакой дронов на Москву и Подмосковье, давно пора отключить систему GPS. Вот этого американцы добиться могут, что денег ещё меньше будет получать. 

X86
+5
X86, 30 Мая 2023 , url

Меня больше всего интересует, почему они, «идучи на рать», озаботились о том, что «русские и украинцы — это один народ» но даже после Сирии и Нагорного Карабаха не создали нормальную спутниковую группировку для разведки, связи и навигации, армаду дронов и тепловизоры собирали с миру по нитке в ходе боев, многоразовую ракету с выводом одновременно больше 50 спутников до сих пор не создали

 потому что планировали, что будет как в Крыму. Но недооценили масштаб пропаганды на население бУкраины и готовность высшего руководства т.н. «Украины» воевать до последнего украинца ради интересов НАТО.

 Но это всегда ведь так в нашей стране — сначала вразвалочку долго запрягаем, а если раскручен маховик, то кирдык всем. Новой поросли европиндосов придется это доказывать опять.

свидетель из
+3
свидетель из, 30 Мая 2023 , url

Насчет параметров орбиты понятно — эти цифры быстро станут известны врагу, NORAD поможет. Но зачем выдавать разрешение аппаратуры?

П.С. Если только эта величина (1м) не соответствует действительности?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать