Послу Финляндии в России вручили ноту о закрытии с 1 июля отделений петербургского генконсульства в Мурманске и Петрозаводске (❗️РФ с 1 июля закрывает канцелярию посольства в финском Лаппеенранте)

отметили
31
человек
в архиве

Посол Финляндии в России Антти Хелантеря был вызван в МИД РФ, ему вручили ноту о закрытии с 1 июля отделений петербургского генконсульства в Мурманске и Петрозаводске. Об этом во вторник, 30 мая, говоритсяв сообщении российского ведомства.

 

 

«Данное решение российской стороны обусловлено конфронтационным курсом, проводимым Финляндией в отношении Российской Федерации, который нанес серьезный ущерб всему комплексу российско-финляндских отношений»,

— отмечается в заявлении.

 

В МИД РФ также объявили о закрытии с 1 июля канцелярии посольства России в Лаппеенранте. Ведомство обусловило это тем, что финская сторона свернула двусторонний политдиалог, разрушила многоплановое торгово-экономическое сотрудничество, разорвала сеть побратимских связей городов и регионов, приграничного взаимодействия, а также прекратила авиационное и железнодорожное сообщение.

Также в министерстве уточнили, что Хельсинки отказался от традиционной политики неучастия в военных союзах и вступил в блок НАТО, не скрывающий своей направленности против России.

«Регулярно осуществляются провокационные и угрожающие безопасности сотрудников наших миссий выходки, которые не способны пресечь власти Финляндии», — добавили в МИД РФ.

Добавил Никандрович Никандрович 30 Мая 2023
Комментарии участников:
tsargrad
-5
tsargrad [вечный бан], 31 Мая 2023 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать