Коммерческие — дорого и бестолково. Рогов о реально работающих дронобойках

отметили
17
человек
в архиве

После атаки на Москву украинских беспилотников, в магазинах подскочил спрос на коммерческие антидроновые ружья.

Насколько они эффективны и помогут ли защитить небо над городами России, aif.ru рассказал член главного совета администрации Запорожской области, глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Он уже несколько месяцев реализует программу «Дронобойка в каждую роту!», наладив производство антидроновых ружей и систем антидроновой борьбы.

Евгений Маслов, aif.ru: — Владимир Валерьевич, в магазинах ажиотаж, скупают противодроновые ружья. С учетом вашего опыта в Запорожской области, имеет смысл их покупать? Они сбивают все что нужно?

Владимир Рогов: — Всё что представлено коммерческое — дорого и бестолково. Они могут кое-что сбивать, не только маленькие коптеры. Некоторые даже могут сбить то, что летело на Москву. Но тут работает прямая зависимость: чем больше БПЛА летит, тем мощнее должна быть дронобойка. Мы их так называем. У нас это уже кровью изучено: что имеет смысл использовать, а что нет.

— Те дронобойки о которых говорите вы, их кто производит?

— Это делают военные, а мы, простые люди, финансируем. То есть я провожу сборы и оплачиваю производство. Мы на протяжении нескольких месяцев отбирали путем проб и ошибок то, что реально работает. В итоге есть несколько видов дронобоек, в зависимости от целей и задач. Есть переносная, просто в руках как ружье. Есть переносная с рюкзаком на спине для аккумулятора. Есть переносная с сумкой-кравчучкой (так их называли на Украине) на колесиках — это для большого аккумулятора.

— А как это вообще работает?

— Самое главное в дронобойках — это энергопотребление. Оно очень большое у них. Это же электромагнитный луч, который бьет и отключает любые виды ориентации на местности, связи со спутниками. Надо не только GPS погасить, но и наш ГЛОНАСС, и китайские, и европейские системы позиционирования. Так вот коммерческие, которые все такие красивые, реально гасят 2-3 частоты. То есть условные «Мавики» (самый известный дрон) они погасить могут, и то не все. А вот то, что сейчас летает еще, почти наверняка — нет.

Мы как-то проморгали массовое появление FPV дронов. А они очень опасны. Те же «Мавики» производят сотнями тысяч и для них же делают стандартные глушилки. Те самые коммерческие. А FPV дроны не поддаются им, летят мимо этих дронобоек и делаются незаметными для стандартных дронобоек. Мы сейчас ориентированны именно на них, а «Мавики» попутно гасятся, само собой.

— То есть для того, чтобы полностью закрыть небо, нужны дронобойки с большим аккумулятором и их можно сделать?

— Смотря на какой площади. Я вам на примере объясню, только без лишних подробностей, чтобы не искушать врага. У нас есть абсолютно мирные предприятия (но повышенной техногенной опасности), которые помогают армии. Не важно, чем. Важно то, что если по ним полетят дроны, будет… ярко. И сейчас мы для них делаем на огромную площадь фактически даже не дронобойку (то есть не ружье), а что-то вроде купола. Стоит такая штучка и делает «шапочку» вокруг — никакой дрон не подлетит. То есть мы, гражданское общество, и армия, которая собирает это все, решаем проблемы безопасности тех, кто помогает армии.

— Но коммерческое производство таких дронобоек, как у вас, возможно? Никто интерес не проявлял?

— Давайте для начала я вам объясню все про коммерческие антидроновые ружья. Там идет накрутка минимум в 3 раза, максимум — в 40 раз. В среднем — в 10 раз дороже продают от себестоимости. А сейчас, наверное еще дороже будут продавать. Первую дронобойку я покупал за 2,5 миллиона. Потом радовался, что за 1,2 миллиона удалось взять. Затем нашел за 890 тысяч, затем за 600 тыс. и самое дешевое антидроновое ружье, которое мне тогда удалось купить — за 390 тысяч. Это минимальная цена, которая была. Когда я изучил производство, разобрали это дело с технарями и т.д., и выяснилось, что дронобойка нам обошлась в 75 тысяч. Это себестоимость того, что продавали за 2,5 миллиона! Себестоимость дронобойки с серьезным уровнем защиты, в зависимости от курса валюты, сегодня доходит максимум до 200 тысяч. А чуть попроще, которой хватит для решения 80% оперативных проблем, — себестоимость до 150 тысяч.

И сейчас мы одной командой, в которой за производство отвечают ребята со светлыми мозгами, делаем не только крутые дронобойки, но даже дроны, которые не гасятся самыми мощными ружьями. А поначалу они за свой счет пытались это делать, что, конечно, неподъемно. На нас выходили коммерсанты, которые предлагали делать это в разы дороже, продавать за миллионы, говорили: «Мы вас завалим деньгами». Я им объяснял, что вы потом с этими деньгами никуда не сбежите, если все эти дроны полетят вам на голову.

 
Добавил Kalman Kalman 31 Мая 2023
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 31 Мая 2023 , url

ФАС РФ, а- а- а — у- у- у!!!...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать