Руководитель ФНС Егоров извинился за проблемы с внедрением единого налогового счета

отметили
18
человек
в архиве
Руководитель ФНС Егоров извинился за проблемы с внедрением единого налогового счета
Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров рассказал о трудностях, которые возникли в рамках введения единого налогового счета (ЕНС), и принес извинения за «плохое внедрение».
 
«Я не могу не сказать о едином налоговом счете. Первое — это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим количеством компаний. Когда пошла вся страна, система большие данные не выдержала. Нам пришлось менять на ходу фундамент всей системы», — сказал он в ходе Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.
 
Он также добавил, что из-за возникших трудностей ведомство было вынуждено закрыть раздел единого налогового счета в личных кабинетах и выдавать справки только об отсутствии задолженности. При этом Егоров также отметил, что это причинило бизнесу «огромные неудобства», за что принес извинения.
Тем не менее, глава службы отметил, что внедрение ЕНС — это «очень правильная история». Он добавил, что сейчас ситуация с личными кабинетами улучшилась. «На сегодня мы открыли все личные кабинеты физических лиц — это 46 миллионов, мы открыли все 3 миллиона личных кабинетов индивидуальных предпринимателей. За мной долг — это личные кабинеты юрлиц. По личным кабинетам юрлиц мы открываем пока только тем, где мы выставляем требования, потому что у нас ограничения по срокам», — сказал он.
 
В России с 1 января текущего года заработал новый порядок зачисления налогов — единый налоговый счет (ЕНС) и единый налоговый платеж (ЕНП). Теперь все налоговые обязательства бизнес и граждане могут оплачивать единым платежом, указав только его сумму и свой ИНН. Реформа была призвана упростить систему уплаты налогов для плательщиков. Как отмечал ранее Егоров, из-за большого количества реквизитов для уплаты в бюджетной системе ежегодно насчитывалось от 60 до 80 миллиардов рублей невыясненных платежей.
Добавил ramstor ramstor 31 Мая 2023
Комментарии участников:
MMM Z
-5
MMM Z [вечный бан], 31 Мая 2023 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать