ФСБ опубликовала документы об эксплуатации советских детей в Третьем рейхе

отметили
24
человека
в архиве

Москва, 1 июня — АиФ-Москва.

В период Великой Отечественной войны фашистская Германия эксплуатировала угнанных советских детей, в том числе, на заводах концерна Круппа. ФСБ РФ опубликовала соответствующие рассекреченные документы в связи с Международным днем защиты детей, который отмечается 1 июня.

«На работу в Германию направлялись люди с 15-летнего возраста, затем для работы стали привлекаться и дети 10-12 лет. Напуганные, оторванные от дома и семьи они ехали в холодных товарных вагонах, под завязку набитых людьми. До конечной остановки доезжали далеко не все. От голода и побоев дети были истощены. Больных и умирающих нацисты выкидывали на ближайших станциях», — говорится в сообщении ФСБ.

Документы ФСБ здесь

В Третьем рейхе советские дети по 12-14 часов работали в лагерях, которые создавались при заводах и фабриках. Также их отдавали частным лицам в качестве рабов.

Концерн Круппа работал в интересах фашистского руководства. Он изготовлял военную технику для гитлеровцев. Для работы на концерне привлекались угнанные дети из Советского Союза.

Так, в 1942 году фашисты увезли 16-летнюю Ольгу Кравченко. Ей пришлось работать на заводе Круппа в Магдебурге.

В 1945 году девушка рассказала советской контрразведке о том, как над ней издевались.

«Однажды, будучи голодной, я хотела набрать картофеля, немцы-полицейские меня поймали, избили и посадили в карцер-одиночку на две недели. Сидя в карцере, я была лишена пайка хлеба и супа-бурды из брюквы», — рассказала Ольга.

По ее словам, если девушки-рабочие чем-то «провинились», на них могли натравить собак или отправить в концлагерь. Кроме того, чтобы освободить перегруженный лазарет нацисты травили тяжело больных, заявила Кравченко.

Ранее сообщалось, что ФСБ рассекретила документы об участии литовских пособников нацистской Германии в массовых расстрелах мирных жителей на оккупированной территории Литовской ССР.

Добавил Kalman Kalman 1 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать