Российский гроссмейстер отказался играть на Кубке мира без флага и гимна

отметили
42
человека
в архиве
Российский гроссмейстер отказался играть на Кубке мира без флага и гимна
1 июн — РИА Новости.Российский гроссмейстер Сергей Карякин выступил против участия в Кубке мира без флага и гимна страны, несмотря на приглашение со стороны Международной шахматной федерации (FIDE).
Ранее Карякин получил приглашение от FIDE, так как квалифицировался на турнир по итогам Кубка мира 2021 года. Гроссмейстер должен подтвердить свое намерение участвовать до 2 июня. Российские шахматисты смогут сыграть на турнире, который пройдет в Баку с 29 июля по 25 августа, только в нейтральном статусе.
«Дорогие друзья, обращаюсь к вам по такому важному моменту. Дело в том, что я получил приглашение от FIDE на участие в Кубке мира. Это мой любимый турнир, он проходит по нокаут-системе. Я не раз очень успешно там выступал. Дело в том, что в предстоящем турнире я не смогу представлять свою страну, не смогу играть под своим флагом и в случае успешного выступления не смогу услышать гимн России. Соответственно я категорически против этого, моя позиция не меняется, я ее много раз высказывал», — заявил Карякин в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
Шахматист при этом попросил своих подписчиков проголосовать, выступать ли ему на Кубке мира без флага и гимна.
«Тем не менее я хотел бы услышать ваше мнение, потому что сильно опираюсь на своих подписчиков. Мне важно слышать слова вашей поддержки. Проголосуйте, как правильно поступить», — добавил шахматист.
На момент написания материала 86% подписчиков выступили против участия Карякина в турнире. В опросе участвовали более 1,5 тысячи человек.
Карякин в 2022 году получил дисквалификацию от FIDE из-за того, что выступил с открытым письмом в поддержку СВО и политики президента России Владимира Путина. Также гроссмейстер заявлял, что не будет участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе, поскольку для него это принципиальный вопрос.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 1 Июня 2023
Комментарии участников:
Менестрелька
+9
Менестрелька, 1 Июня 2023 , url

Вот сразу видна разница между патриотами своей страны и всякой швалью от шоу-бизнесса

vvsupervv66
+11
vvsupervv66, 1 Июня 2023 , url

Без сильнейшего шахматиста планеты Кубок мира теряет свой смысл.

В отсутствии представителей России из самой сильной российской шахматной школы это соревнование не может называться Кубком мира.

1/6 часть планеты по территории просто отсутствует и никем не представлена.

Ну тогда называйте Кубок отдельных регионов, понижайте статус соревнования и естественно статус того, кто это соревнование выиграет.

По логике победитель не может называться чемпионом мира или обладателем Кубка мира. Это просто фикция и обман.

Kalman
+10
Kalman, 1 Июня 2023 , url

Молодец Сергей! Достойная позиция!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать