Минцифры: в России подписали Ценовую хартию социально ответственного IT-бизнеса

отметили
23
человека
в архиве
Подписание Ценовой хартии социально ответственного IT-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками программного обеспечения (ПО) опережающего роста цен на свое программное обеспечение состоялось на площадке ЦИПР-2023, сообщила пресс-служба Минцифры РФ.
 
 
 
 
 
«1 июня на площадке ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде состоялось подписание Ценовой хартии социально ответственного IT-бизнеса о добровольном ограничении разработчиками ПО опережающего роста цен на свое программное обеспечение. Инициаторами и подписантами документа стали ведущие отраслевые ИТ-ассоциации», — говорится в сообщении.
 
Отмечается, что предпосылками к подписанию хартии стали риски значительного повышения стоимости замещающего ПО для клиентов из числа госкорпораций и госорганов, которые связаны с необходимостью срочного и экономически затратного перехода с иностранного на отечественное программное обеспечение.
 
 
По словам руководителей IT-ассоциаций, Ценовая хартия будет способствовать «достижению баланса интересов государства, крупнейших субъектов экономики России и представителей IT-индустрии, который на практике должен обеспечить национальный цифровой суверенитет России».
 
«IT-бизнес посредством хартии продемонстрировал зрелость рынка и высокую ответственность. Речь не идет о заморозке цен. Иначе откуда компании возьмут средства на развитие, на наращивание темпов разработки новых национальных продуктов. Компании рассчитали оптимальный уровень ценовых ограничений. IT-бизнес сегодня получает широкий круг мер поддержки. И в свою очередь поддерживает потребителей, в том числе и через ценовое самоограничение», — отметил заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций России Максим Паршин, чьи слова приводятся в сообщении.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Июня 2023
Комментарии участников:
Anikavoi
-1
Anikavoi, 2 Июня 2023 , url

Я айтишник, и я нихера не понял что тут написано. Можно перевести на русский, или английский, или немецкий? Си, луа, пхп, перл, джава, паскаль наконец... 

X86
+6
X86, 2 Июня 2023 , url

Речь не идет о заморозке цен.

 

И в свою очередь поддерживает потребителей, в том числе и через ценовое самоограничение»

че тут нельвопле)

Короче, давайте цены снизим. Но не заморозим. Но немного снизим. Добровольно.

Трушин
+6
Трушин, 2 Июня 2023 , url

государство меньше трясет налогов — айтишники меньше берут денег с клиентов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать