«Поляки успокоятся»: Дугин рассказал, почему для России важен имперский нарратив

отметили
27
человек
в архиве
«Поляки успокоятся»: Дугин рассказал, почему для России важен имперский нарратив

Для установления добрососедских отношений с западными странами России необходим яркий имперский нарратив. Об этом заявил философ, доктор политических наук Александр Дугин в ходе форсайт-форума «Какая Украина нам нужна?», прошедшего на площадке МИА «Россия сегодня».

Политолог высказал убеждение, что НАТО не вступит напрямую в конфликт на Украине, потому что республика не имеет для блока никакого резона. Более того, он подчеркнул, что в сложившейся ситуации рисковать стратегическим ядерным оружием (СЯО) для Запада — абсолютно бессмысленно и иррационально.

«Когда мы освободим Львов и закончим освобождение Украины, воцарится долгий, сильный, процветающий мир. <…> Нам нужно снять последние предохранители внутри страны. Нам нужен последовательный, яркий, просвещенный имперский нарратив. Вот тогда всë станет и у нас, и у них, и на Западе понятно», — сказал Дугин.

Также он подчеркнул, что сейчас нужно ввести императивный нарратив в систему, и тогда у России не будет теоретических противоречий никаких — ни с постсоветским пространством, ни с Западом.

«Они [страны Запада], когда увидят, что мы настолько уже отвязались, скажут, ну всë, дальше СЯО, а СЯО — это вообще ни при каких обстоятельствах. И тогда все угрозы исчезнут. Поляки успокоятся, потому что, как только они увидят перед собой великую, сильную, мощную, ничего не боящуюся, суверенную, имперскую цивилизацию, все будут говорить с нами по-другому, даже несмотря на наши военные и экономические проблемы», — пояснил эксперт.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 2 Июня 2023
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 2 Июня 2023 , url

Не вижу такой страны в будущем. Четвертого раза не будет. 

вот56
+2
вот56, 2 Июня 2023 , url

Однако есть предсказание что Империя вернется во главе с Романовым и будет нам счастье, не сразу конечно сначала предельно жестко будет наведен порядок.

 Лично мне очень хочется это увидеть. Предсказание кстати от Церкви,  кем сделано не помню.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 2 Июня 2023 , url

Все эти предсказания состряпаны в Лондо'не.

вот56
0
вот56, 2 Июня 2023 , url

Даже те из-за которых НиколайII красных не вырезал на хрен? И почему не цру или госдеп? А может инопланетяне их в штатах чаще чем президента видят)))?

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 2 Июня 2023 , url

Это надо знать -

Династии Виндзоров и Романовых, как и другие в Европе, были связаны между собой. Дедушка Елизаветы II Георг V был двоюродным братом последнего российского императора Николая II. У них были теплые отношения, король Великобритании писал своему кузену: «Благослови тебя Бог, мой дорогой старина Ники, и помни, что ты всегда можешь рассчитывать на меня как на своего друга».

 На самом деле Виндзоры не дали разрешение Романовым перебраться в Англию после революции 1917 года и отречения Николая II не от власти, а от России.

Как вы думаете почему?

вот56
+2
вот56, 2 Июня 2023 , url

И жена у НиколаяII англичанка и мама из какого то европейского дома и Екатерина II урожденная София Ангальт-Цербстская и многие, многие из Императорской семьи.   Только все это чушь конспирологическая. На заборе тоже написано, а заглянешь совсем не то.

Англия всегда была врагом России не смотря на родственные связи! И Вы это прекрасно знаете. Сколько воин развязано при непосредственной поддержке или прямом участвии мелкобритов?

 Еще Рюрики правили и Империи в помине не было а Россию уже делили и всякую погань устраивали. 

Вот полько все это как к новости относится?

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 2 Июня 2023 , url

И мне не понятно, зачем вы Романовых к данной новости приплели?

вот56
+1
вот56, 3 Июня 2023 , url

 Просто написал precedent что есть предсказание. И никакой конспиралогии. 

вот56
+2
вот56, 3 Июня 2023 , url

Благодарю! Новость и здесь была если правильно помню.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 2 Июня 2023 , url

Западу покую, какие у России нарративы.

Только реальный прецедент изменит ход событий.

Запад рассуждает и действует только в логике прецедента.

Следовательно для запада нужен прецедент для невступления НАТО в конфликт на украине, и прецедент риска СЯО.

Но Россия пока не создала ниодного такого прецедента.

Объясняю, что знамя Победы над Рейхстагом в Мае 1945 благодаря этой сладкой парочке предателей Горбачёв-Ельцин, а предтеча им Солженицыну (так что тут троица) перестал быть прецедентом.

ЁБН-Центр на месте, Солженицына и его антисоветскую лапшу изучают в школе. Наследие Горбачёва полностью неискорено.

Нового прецедента для запада у России пока нет.

Война неизбежна.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 2 Июня 2023 , url

Мало того. Для запада Россия создала обнадеживающий прецедент, когда благодаря ошибкам в планировании и проведения СВО, Российская Армия откатилась от Киева и оставила Харьков.

Попытка бомбежек украинскими БПЛА Москвы это как следствие такого прецедента. Без такого прецедента запад не отважился бы на удар по Москве и Кремлю с помощью БПЛА.

И ещё ПВО Подмосковья сработала не очень успешно.

Какие ещё нарративы?

Философ Дугин ошибается.

suare
+1
suare, 2 Июня 2023 , url

Сколько Сарматов и Посейдонов надо на Британию известно доподлинно, а сколько Кинжалов, Авангардов и Цирконов на Польшу? Главное, не забыть все блюда подать нафаршированными ядерной начинкой и под ядерным соусом.

То то будет славная тризна!

Жаль, что Англии нельзя подать на отдельном блюде. Но это всего лишь, как сказал Киселёв из «территории называемой «Украина»», всего лишь «сопутствующие потери» или «сопутствующий ущерб» («collateral damage»), как в доктрине НАТО.

А вокруг — мёртвые с косами стоят… И тишина..

Occ
+2
Occ, 2 Июня 2023 , url

Нам бы, на самом деле, повод нормальный для того чтобы применить по Польше или Великобритании ТЯО и в каменный век вогнать их, выключив всю инфраструктуру. Оружия не так много потребуется (как для Америки), и сделать бы максимально быстро и эффективно. Американцы, после демонстрации силы, подуспокоятся. Иначе так и будут красные линии наши изучать и переходить. 

ikz
0
ikz, 2 Июня 2023 , url

Дугин опять растекся мысью по древу. Не бывает империй, построенных куркулями. Не бывает империй, которыми правит «семибанкирщина» в той или иной ее реинкарнации. Не бывает империй, чьи богатства исчисляются чужими валютами. И сколько бы Дугин (и ему подобные) не пытались бы петь свои царебожные акафисты, вот уже четвертый десяток лет мы галопом мчимся в противоположную от предмета сторону. И это еще половина беды. Вторая-же половина в том, что Дугин, говоря об «империи», декларирует ее адаптацию под Ильинское толкование. А это уже совершенно другая история...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать