Россия вернула сирийскому бизнесмену конфискованное украинцами оборудование

отметили
25
человек
в архиве
2 июн — РИА Новости.Администрация Запорожской области совместно с российским спецназом вернула заказчику из Сирии высокотехнологичное оборудование, закупленное им на Украине и конфискованное украинскими спецслужбами, сообщил РИА Новости министр экономического развития Запорожской области Юрий Гуськов.
Ранее сирийский предприниматель Рабиа Халед рассказал агентству, что украинские спецслужбы конфисковали используемое в металлургическом производстве электрическое оборудование, контракт на покупку которого он заключил в 2018 году с украинским предприятием. По словам бизнесмена, оборудование было изъято в рамках наложенной на Сирию блокады несмотря на отсутствие каких-либо легальных оснований для конфискации — компания получила все необходимые разрешения на вывоз оборудования от властей, а позднее в ходе судебного разбирательства — заключение экспертизы о том, что эта аппаратура не может быть использована в военных целях.«Украинские спецслужбы, стремясь сорвать международный контракт, вывезли высокотехнологичное промышленное оборудование. Это комплект индукционных плавильных печей с высокотехнологичными шкафами управления. Администрация Запорожской области совместно с бригадой спецназа вооруженных сил России провела мероприятия, которые позволили одному из предприятий Запорожской области выполнить свои международные обязательства по контракту», — сообщил Гуськов.
Он заявил, что оборудование передано заказчикам для дальнейшей отправки в Сирию в соответствии с таможенным законодательством РФ.
«Это показательная операция, демонстрирующая открытость России и новых территорий, на которых мы сейчас находимся, для международного взаимодействия. Одной из наших ключевых задач является укрепление статуса Запорожской области в роли надежного делового партнера. Оборудование послужит возрождению Сирии после разрушительной гражданской войны, развязанной странами Запада», — сказал министр.
Запорожская область стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного в сентябре 2022 года референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию. На сегодня под контролем России находится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается бывший областной центр региона — город Запорожье, с марта 2023 года административным центром области временно стал Мелитополь.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 2 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать