Комментарии участников:
![]() |
![]() |
Бельгия намерена требовать объяснений от Украины на фоне появления информации о том, что украинские диверсанты использовали при нападении на Белгородскую область России оружие бельгийского производства, пишет Le Soir со ссылкой на свои источники.
По данным издания, глава Минобороны Бельгии Людивин Дедондер и глава МИД Аджа Лябиб собираются связаться с киевскими властями «при первой возможности, чтобы потребовать объяснений».
Брюссель отметил, что передает вооружения Киеву только для использования военными ВС Украины.
22 мая украинские диверсанты атаковали Грайворонский район Белгородской области. Российские войска разгромили ДРГ и отбросили ее остатки на Украину, уничтожив до 70 боевиков, четыре бронемашины и пять пикапов.
После этого The Washington Post сообщила, что при атаке на Белгородскую область ДРГ использовала поставленную Киеву западную технику. Речь шла о транспорте из США, бронемашинах из Польши, а также о бельгийских винтовках.