[Пять блокад] Катастрофа «Национального плана восстановления», или Что от чего зависит. RMF FM: польский «План восстановления экономики» рушится - не дают денег. Польский «План Маршалла» провалился

отметили
19
человек
в архиве
[Пять блокад] Катастрофа «Национального плана восстановления», или Что от чего зависит. RMF FM: польский «План восстановления экономики» рушится - не дают денег. Польский «План Маршалла» провалился

Из-за проблем с судебной системой Варшава не может получить средства из фонда ЕС для восстановления экономики после пандемии. Это происходит по нескольким причинам. Недавно к ним добавились планы создания в Польше комиссии по изучению российского влияния, что беспокоит Еврокомиссию.

Все больше проблем накапливается вокруг доступа к средствам для польского Национального плана восстановления (НПВ). Несмотря на то, что план был принят еще год назад, польское правительство до сих пор не подало заявку на получение под него денег. Текущие проблемы в правящем лагере отодвигают его реализацию на все более далекую перспективу.

Блокада первая – президентская
 
Власти могут обратиться за выплатами только после того, как в силу вступит закон, передающий дисциплинарные дела судей из Верховного суда в Высший административный суд. Однако президент Анджей Дуда закон не подписал, а обжаловал его в Верховном суде. И в связи с этим возникла серьезная проблема.
 
Блокада вторая – судебная
 
Группа судей Конституционного суда, утверждающих, что срок полномочий президента Юлии Пшилембской (Juliа Przyłębskа) истек в декабре прошлого года, не подчиняется ее распоряжениям. В такой ситуации суд не может рассмотреть апелляцию президента. Для рассмотрения требуется полный состав Конституционного суда, то есть 11 судей. Таким образом, закон о Верховном суде не может вступить в силу, а это, в свою очередь, не позволяет правительству подавать ходатайство о выплате средств для НПВ.
 
Блокада третья – Сейм
 
Депутаты правящей партии внесли в Сейм проект сокращения считающимся полным состава суда с 11 до 9 судей; именно столько судей готовы выносить решения по апелляции президента. Однако работа над проектом по разблокировке Конституционного суда была парализована из-за возражений депутатов от партии «Суверенная Польша». Кроме них, партии «Право и справедливости» рассчитывать в Сейме не на кого, поскольку вся оппозиция сочла эту идею политической игрой и недопустимыми манипуляциями с законодательством, рассчитанными на получение сиюминутных результатов.
 
Проект, почти готовый к голосованию на последнем заседании Сейма, был заблокирован на этапе внесения самими авторами поправки… о продлении срока его вступления в силу.
 
Поздно, все позже
 
Попытки преодолеть эти блокировки постепенно перемещаются на все более поздний срок. Правительство еще полгода назад рассчитывало, что президент подпишет закон о Верховном суде и это решит проблему. Вместо этого президент направил законопроект в Суд, и Суд на днях опять не собрал необходимое количество судей и отложил слушание до конца июня.
 
Сейм, в свою очередь, отложил разблокировку Суда с предыдущего на следующее заседание, запланированное на середину июня, однако необходимый для этого закон еще должен пройти Сенат (который имеет на его оценку 30 дней), а затем еще раз Сейм.
 
Блокада четвертая – Конституционный суд ЕС
 
Описанный выше каскад проблем, с которыми уже полгода не справляются создающие их власти (в лице Сейма, президента и Суда), безусловно, велик, но он хотя бы позволяет прогнозировать события и сроки. Но существуют и внешние факторы, в том числе имеющие существенное, если не критическое значение.
 
В ближайший понедельник, 5 июня Суд Европейского союза (СЕС) вынесет решение относительно дисциплинарного суда в Польше. То, что Польша не следует указаниям СЕС, уже обошлось стране в 2,5 миллиарда злотых, учитывая ежедневный штраф в размере одного миллиона, а с апреля – 0,5 миллиона евро.
 
Решение суда будет не в пользу Польши в том числе из-за того, что Польша уже в течение многих месяцев игнорирует постановления СЕС и не принимает решений в области правового регулирования, которых ожидает от Варшавы ЕС и СЕС. Еврокомиссия при рассмотрении вопроса о выплатах из НПВ не сможет игнорировать решение СЕС.
 
Блокада пятая – комиссия по изучению влияния
 
Решению вопроса по разблокировке средств также не способствуют планы создания в Польше комиссии по изучению российского влияния, что тревожит не только Еврокомиссию, но и США. Комиссия вызывает также серьезные сомнения юридического характера. Варшава заявляет о полном соответствии этой комиссии Конституции и принципам демократического правового государства, однако в действительности это не так.
 
Еврокомиссар Дидье Рейндерс (Didier Reynders) на днях попросил польского министра по европейским делам «незамедлительно предоставить анализ и все соответствующие документы, связанные с законодательным процессом, включая мнения соответствующих заинтересованных сторон, в том числе омбудсмена и законодательных бюро Сейма и Сената, а также любые другие относящиеся к делу документы».
 
Что прочитает еврокомиссар
 
Это не секретные документы, поэтому комиссар ЕС, вероятно, получит заключение омбудсмена, в котором будет сказано, что закон о комиссии противоречит как минимум нескольким положениям Конституции, солидарному мнению крупнейших авторитетов в области права, считающих, что нарушений Конституции в ней довольно много, и, наконец, редко встречающееся на практике признание капитуляции в виде заключения Законодательного бюро Сената: «Учитывая уровень и характер основных возражений, которые закон вызывает с точки зрения конституционной перспективы, от подготовки поправок решено отказаться. Рассматриваемый законопроект имеет конституционные дефекты, не устраняемые на этапе законодательных работ, поэтому в нынешнем своем виде он не должен стать частью польского законодательства».
 
Однако именно в таком виде закон был подписан президентом, а вчера уже вступил в силу.
 
Все перечисленные выше причины вместе и каждая по отдельности могут закрыть Польше доступ к средствам, предназначенным для реализации принятого год назад Национального плана восстановления. Если бы правительство не допустило ряд ошибок, наша страна уже давно могла бы ими воспользоваться.
Добавил suare suare 5 Июня 2023
Дополнения:
Gazeta.pl Польша
04 июня 2023 10:30
 

Gazeta: в Польше у 80% пенсионеров не хватает денег на лекарства

Пожилой мужчина упал в обморок на улице. На следующий день он умер. Оказалось, что у него было больное сердце, но не было денег на лекарства, описывает печальную историю Gazeta. «Таких сотни, если не миллионы», – написала женщина, которая и рассказала о нем в социальных сетях.

Марта Вольф (Marta Wolf)
 
«Это случилось 27 мая на пересечении улиц Грюнвальдской и Гороховской в Познани», – сообщила в социальных сетях пани Малгожата, которая увидела лежащего на тротуаре пожилого мужчину. Он не подавал признаков жизни.
 
Познань. «Не реагирует, в глазах нет жизни, зрачки пустые»
 
«Три человека остановились, смотрят. Я подбегаю, хватаю его за руки и спрашиваю, слышит ли он меня. Он не реагирует, в глазах нет жизни, зрачки пустые. Внезапно мужчина делает последний вздох, и все. Он синеет. Пульс едва прощупывается», – пишет пани Малгожата.
 
Женщина немедленно приступила к реанимационным действиям. «Кто-то набирает 112, звонит в скорую помощь, говорит, что у мужчины остановилось сердце, он не дышит, мы его теряем», – рассказывает она.
 
Мужчина попал в больницу. «Борьба продолжается»
 
Реанимировать мужчину ей помогли двое мужчин. «Скорая уже в пути, считаю серии надавливаний на грудь, отправляю зевак на поиски дефибриллятора (рядом два крупных банка, офисное здание, стадион – аппарата нигде нет). Хорошо, сделала 19 серий по 30 компрессий, скорая приехала, врачи продолжают реанимацию, адреналин в вену, интубация, ЭКГ показывает мерцание(!), сердце еще не сдалось! Борьба продолжается», – продолжает пани Малгожата. Медики забрали пожилого мужчину в больницу.
 
Пан Зенон умер. У него было больное сердце и не было денег на лекарства
 
На следующий день, 28 мая, пани Малгожата узнала, что мужчина, которого она реанимировала, умер. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Это произошло, потому что он не принимал лекарства, на которые у него не было денег. «Таких панов Зенонов у нас сотни, если не миллионы», – написала женщина.
 
80% пожилых людей не покупают лекарства по рецептам из-за нехватки денег
 
– Нынешняя экономическая ситуация в Польше очень плохо сказывается на пожилых людях, –сказала агентству Newseria Business председатель Высшего аптекарского совета Эльжбета Пиотровская-Рутковская. Исследование, проведенное в августе 2022 года Коалицией «Помощь несамостоятельным людям», показало, что 80% пожилых не покупают необходимые им лекарства (все или некоторые из них) из-за дороговизны медикаментов и необходимости экономить. В последние месяцы из-за роста инфляции таких случаев становится все больше.
 
Комментарии читателей:
krzywelustro
Бесплатные лекарства? Зачем, если нужно платить премии министрам, которые они, конечно же, заслужили, оплачивать охрану карлика, который (а как же!) имеет на нее право, финансировать обязательные автобусы с массовкой, которые ездят на встречи карлика с избирателями… А Зенона нечего жалеть, он бы все равно не проголосовал за ПиС.
zigzaur
И это еще в Познани, в одном из самых богатых регионов страны.
balcerek_65
Это какой-то фейк-ньюз! Пенсионеры в Польше получают лекарства бесплатно. Чтобы в этом убедиться, достаточно включить ТВ-ПиС.
grinch82
Скажите спасибо электорату ПиС.
fury11
Вот он писовский рай!
remek_bawidamek
Пенсионер! Помоги писовскому государству делом – умри досрочно!
Robert Stefan
Гнать в шею потомка украинцев карлика Качиньского!
niktwazny126
Как это у него не было денег? Пожилым лекарства дают бесплатно, об этом сказали по телевизору, и наш Начальник во время паломничества все время это повторяет. А скоро эти лекарства станут еще бесплатнее!
jasmin711
Спросите у ПиС, как это может быть, что у кого-то не хватает денег на бесплатные писовские лекарства.
twojeprawda
Зато экологи довольны –меньше выбросов СО2.
Robert Stefan
А всего-то нужно было – позвонить Валенсе, он бы точно помог.
niktalboktos
В Польше из всего делают политику. А ведь у пана Зенона, наверное, были какие-то родственники, знакомые, соседи… неужели никто не мог помочь? Это говорит о нашей душевной черствости и отсутствии эмпатии.
 
Обсуждение
Комментариев: 44

Недождётесь
4 июня, 10:56
в Польше у 80% пенсионеров не хватает денег на лекарства… Они их в казино что ли просаживают, да Куршавелям ими сорят?
 
Недождётесь
4 июня, 11:04
Вот такое оно польсковое экономическое чудо. И это ещё цветочки, ягодки будут впереди.
 
Avg ..
4 июня, 11:06
Тем не менее следующий раз этот ПиС опять выберут, среди голосававших за него будут и пенсионеры. Да и партия Туска ничем не лучше.
 
cabhru
4 июня, 19:52
Avg .., и пан Зенон в том числе.
 
litovec11
4 июня, 11:08
Конечно, фейк. В ЕС лекарства от болезней, которые могут привести к смерти или тяжёлым осложнениям компенсируются государством.
 
никадим
4 июня, 13:29
шпротобот11, сам ты фейк)… нет такого государства — ЕС)
 
Art Yes
4 июня, 13:56
litovec11, На самом деле, это польский пенсионер умер не от нищеты, не позволяющей даже лекарства купить, а от перехода к циклической экономике. И это — замечательно хорошая новость.
 
litovec11
4 июня, 17:46
Art Yes, да, я помню, что вы свою глупость называете юмором.

Андрей162
4 июня, 14:35
litovec11, видать не все
 
gon911
4 июня, 15:13
litovec11, а как купить, что бы потом компенсировали? для того что бы, купить лекарства изначально нужны деньги
 
litovec11
4 июня, 17:41
gon911, Описываю процесс: 1. При появлении жалоб- телефонирование ( эл почта, факс, интернет, смс )семейной врачихе ( её или помошнице). 2. семейная врачиха ( помошница) назначает визит, или, если ситуация понятная, выписывает электронные рецепты, или рекомендует обращаться в приёмное отделение больницы или вызывает скорую помощь. 3. Во время визита врачиха осматривает, делает анализы, снимает ЭКГ и т.д. 4. если ей всё ясно- выписывает электронные рецепты, которые видят все аптеки ЕС и региональные больничные кассы, которые и оплачивают лекрства. Если не ясно, пишет электронное направление к узким специалистам. 5. посещаешь ( или твой представитель и моим документом) любую аптеку ЕС, получаешь лекарство. 6. если лечение длительное, и лекарство заканчивается, обращаешья к семейной врачихе( помошнице) телефон, факс, и так далее, и врачиха выписывает электронный рецепт до 6 месяцев. 7. и так далее.

litovec11
4 июня, 17:45
gon911, иногда надо доплачивать, если нет денег, надо обращаться в соц службы. Я не слышал, чтобы кому-то соц службы отказали.
 
Art Yes
4 июня, 18:31
litovec11, Вы вольны называть умирающих от нищеты поляков фейками, а свою глупость, в силу которой вы это делаете, – юмором, но мёртвые останутся мертвыми, а недоумки – недоумками.
 
litovec11
4 июня, 19:10
Art Yes, Вы не поймоте, но люди иногда умирают даже при идеальном лечении.
 
as99 tt
4 июня, 18:39
litovec11 — упоротый литовский сказочник — рассказывает далее сказку о том что такого что произошло быть не может от слова совсем.
 
gon911
4 июня, 18:39
litovec11, много писать лень, могу сказать, что для пенсионеров очень дорогие лекарства… в Израиле, я не пенсионер, но не всё могут себе позволить люди из лекарств, и это правда
 
litovec11
4 июня, 19:31
gon911, Я пишу не про Израиль, я ничего не знаю про собес Израиля, а собесом Литвы пользуюсь я и все мои знакомые и родственники.
 
Art Yes
4 июня, 19:46
litovec11, Вы не поймете, но иногда люди умирают от нищеты, не позволяющей им купить даже лекарства, а лишенные каких-либо представлений о чести и совести подонки будут называть их смерть фейком.
 
litovec11
4 июня, 20:27
Art Yes, наверно, от нищеты можно умереть, но в ЕС пенсионеру умереть от нищеты можнo только приложив нечеловеческие усилия для этого.
 
Борис Борисов
4 июня, 19:49
litovec11, не путай ЕС и ЕС. Это две совершенно разные страны.
 
litovec11
4 июня, 20:57
Борис Борисов, нет такой страны- ЕС
 
gon911
4 июня, 20:20
litovec11, я знаю точно, что у нас качество медицины гораздо лучше чем в Литве, но проблем очень. очень много, и уверен у вас ещё больше.
 
litovec11
4 июня, 20:49
я знаю точно, что у нас качество медицины гораздо лучше чем в Литве, gon911, это ваша галлюцинация. Продукт медицины- жизнь. Средняя продолжительность жизни в Литве больше, чем у вас.
 
litovec11
4 июня, 20:52
gon911, И это не означает, что нет проблем. Но только не доступность лечения из-за малого количества денег.
 
rrenins
4 июня, 23:15
litovec11, продолжительность жизни в Израиле 79,7 лет, а в Литве 73,7. Так что у Вас сведения неверные.
 
Art Yes
4 июня, 21:05
litovec11, Если среди ваших знакомых есть хотя бы один, которому уровень развития позволил освоить школьную программу, попросите его прочитать этот текст и объяснить вам его смысл: «Исследование, проведенное в августе 2022 года Коалицией „Помощь несамостоятельным людям“, показало, что 80% пожилых не покупают необходимые им лекарства (все или некоторые из них) из-за дороговизны медикаментов и необходимости экономить». Речь в тексте идет именно о жителях ЕС, которым в реальности приходится прилагать нечеловеческие усилия, чтобы не умереть от нищеты, не позволяющей покупать даже лекарства.
 
litovec11
4 июня, 23:01
Art Yes, Если бы 80% пенсионеров не покупали бы лекарства, смертность в Польше была бы гораздо большей, а продолжительность жизни- гораздо меньшей. Урок адекватности от litovec11: никогда не верьте аптекарю, приводящего страдания народа в качестве обоснования необходимости лучшей жизни аптекаря.
 
rrenins
4 июня, 23:01
litovec11, ну да, и опрос про 80% фейковый, и комментировали боты.
 
rrenins
4 июня, 23:07
litovec11, всё понятно. Польский пенсионер просто обленился и не стал обращаться за лекарствами, как и другие 80% пенсионеров.
 
Art Yes
5 июня, 00:00
litovec11, Если бы litovec11 не был бы умственно отсталым, он не пытался бы подменять результаты исследований своими бездоказательными фантазиями вида «если бы у бабушки...». А ни один адекватный человек не будет верить бездоказательным фантазиям умственно отсталых.
 
beloy11081
4 июня, 11:36
Всё что сейчас в Польше происходит, это прямой результат безграмотности, наивности и огромных амбиций, в том числе, польского населения и если после всего этого, поляки, опять не сделают правильных выводов, участь их будет ещё печальней
 
Кактус
4 июня, 11:38
Хорошую партию ПиС-ей не назовут
 
Oscar Essen
4 июня, 12:04
Оптимизация расходов по-гейропейски. Работать пенсионеры не могут, налоги не платят, наоборот получают пенсии, болеют, в общем сплошная нагрузка на бюджет. Это у нас при наличии детей, родители в доме престарелых это позор, а у них в порядке вещей. В Чечне, например, нет ни домов престарелых и ни детдомов.
 
сорокчетвёртый барак
4 июня, 12:18
Некоторые идиоты даже вспоминают Валенсу, а не с него ли всё началось?
 
Товлачеров
4 июня, 13:19
Ну вон шпрот11 в следующей новости пишет: «И это- замечательно хорошая новость.» Так что всё в порядке. Польским пенсионерам просто нужно снять деньги на лекарства со своих банковских счетов, которые стали чуть меньше наполняться. И всё будет в порядке, по мнению шпроты11...
 
Марсианин
4 июня, 14:06
Ну вот русофобия постепенно становится не только дорогой, но и смертельно опасной. Кушайте полной ложкой, европейчики...
 
Villy_Churak
4 июня, 16:59
Мы старые и много болеем. Поэтому в курсе, что у нас, в РФ, аптеки полны польскими лекарствами. Они вполне доступны по ценам даже россиянам. Не поверю, чтобы поляк в Польше не мог себе позволить эти польские лекарства.
 
Сергей Лебедев
4 июня, 22:09
В далеком 1989 году, когда «Солидарность» победила, и большинство нынешних польских пенсионеров были молодыми, восторженные толпы ходили с плакатами, где было написано: God bless Capitalism! Вы получили то, чего хотели. так что не жалуйтесь.
 
rrenins
4 июня, 22:59
Насчёт родственников пенсионера — они вполне могли не знать. Наши, бывает, тоже не хотят беспокоить свою родню :( Мда, Европа.
Добавил suare suare 5 Июня 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 5 Июня 2023 , url

Нищий и озлобленный народ с промытыми мозгами неонацистской идеологией легче заставить воевать с соседями.

Украинизация Польши набирает обороты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать