CNN: Украина создала сеть агентов в России и передает им беспилотники для атак

отметили
17
человек
в архиве

Как сообщает телеканал CNN, ссылаясь на несколько источников в американской разведке, Украина создала в России сеть агентов, которые осуществляют диверсии и атаки беспилотниками. Утверждается, что украинские дроны доставляют контрабандой.

«Официальные лица США считают, что эти проукраинские агенты внутри России осуществили атаку беспилотников на Кремль в начале мая, запустив дроны с территории России», — отмечает телеканал.

Утверждается, что диверсионная ячейка состоит из подготовленных оперативников, которых снабжают БПЛА украинского производства. Источники CNN считают, что Украина создала маршруты контрабанды, по которым доставляют дроны или детали для их сборки. Отмечается, что этому способствует обширная граница между странами, которую сложно контролировать.

По мнению официальных лиц США, за атаками беспилотников стоит украинская разведка, а президент Украины Владимир Зеленский дал общие распоряжения, но отдельные операции не требуют его одобрения.

Источники телеканала считают, что участившиеся атаки территории РФ являются «кульминация многомесячных усилий» по созданию диверсионной инфраструктуры. Также отмечается, что официальные лица США осуждали удары по территории РФ, указывая на возможную эскалацию конфликта, но в частном разговоре считают это «продуманной военной стратегией» для отвлечения внимания российских войск при подготовке к контрнаступлению.

Министр иностранных дел Великобритании во вторник заявил журналистам, что у Украины есть право «проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России проецировать силу на саму Украину». Он подчеркнул, что на международном уровне военные цели за пределами Украины считаются законными целями, а атаки по ним являются «частью национальной самообороны».

Французский вице-адмирал Николя Вожур, начальник оперативного отдела Объединенного штаба в пятницу заявил CNN, что диверсии на территории РФ являются сигналом гражданам России. Он также отметил, что Украине «не запрещено» думать о терактах.

Представители власти Украины сообщили телеканалу, что планируют новые атаки внутри России, которые, по их мнению, продемонстрировали эффективность для отвлечения внимания ВС РФ.

Добавил Kalman Kalman 5 Июня 2023
Комментарии участников:
Kalman
+5
Kalman, 5 Июня 2023 , url

Не очень верится в эту версию. Частично могут коненчо быть агенты Украины, но не в больших масштабах. Прилеты в основном были с территории Украины имхо.

gro
+2
gro, 5 Июня 2023 , url

Это наиболее вероятный вариант



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать