СМИ: экс-кандидату в президенты Словакии грозит срок за поддержку России

отметили
17
человек
в архиве

 

БРАТИСЛАВА, 5 июн — РИА Новости. Прокуратура предъявила обвинение бывшему председателю Верховного суда Словакии, экс-главе минюста Штефану Гарабину, который ранее выразил одобрение действиям РФ на Украине, сообщил в понедельник словацкий портал dennikn.sk.
В мае 2022 года словацкий телеканал Markiza сообщал, что Гарабин был задержан за материал, опубликованный им в соцсетях в начале российской спецоперации на Украине, где он выступил с «одобрениями действий РФ». После дачи показаний Гарабина отпустили.
Согласно информации портала, «Гарабину предъявили обвинение за статус об одобрении» российской спецоперации. По данным издания, за статус, опубликованный Гарабиным в 2022 году, специальная прокуратура предъявила ему 
обвинение на прошлой неделе по статье, максимальное наказание по которой предполагает три года заключения.
По словам самого Гарабина, он готов повторить свое высказывание и уверен, что Россия действовала в соответствии с международным правом, пишет СМИ.
 
Гарабин, которому на данный момент 66 лет, был одним из кандидатов на президентских выборах в Словакии в 2019 году, по итогам первого тура он занял третье место. Гарабин также заявлял, что намерен участвовать в президентской гонке в 2024 году.
 
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 5 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать