Сходка блатных и нищих: Санду с её Евросаммитом высмеяло румынское телевидение

отметили
23
человека
в архиве
Сходка блатных и нищих: Санду с её Евросаммитом высмеяло румынское телевидение

Во время войны прямо у своей границы Майя Санду решила организовать саммит фараонов у себя в стране, полсотни глав государств и правительств приехали для этого в самое сердце нищеты. Так сегодня, 5 июня, прокомментировал прошедший в Молдавии саммит Европейского политического сообщества журналист Romania TV Виктор Чутаку.

Диктор румынского телевидения откровенно высмеял то, как молдавские власти организовали это пафосное, но по сути бесполезное мероприятие.

«Жители Бессарабии имели честь быть запертыми в своих домах, чтобы какой-нибудь нервный и бедный молдаванин не напал на носителей роскошных костюмов, которые спустились с трапов частных самолетов», — отметил Чутаку.

Напомним, мероприятие проходило 1 и 2 июня на винодельне села Бульбоака «Замок Мими». На нем никакой политической конкретики не прозвучало, зато гости с удовольствием дегустировали молдавские вина и изысканные закуски, рассуждая о глобальных вызовах и экономике, причем даже без подписания итоговой декларации.

В декабре 2022 года из медиапространства Республики Молдавия был исключен кабельный канал Romania TV. Тогда журналист канала обвинил главу молдавского государства в том, что она «наплевала на объединение с Румынией» и использует соседнюю страну только для получения экономической выгоды. Заявление прозвучало, когда Майя Санду в Бухаресте потребовала, чтобы румыны больше экономили газ для помощи Молдавии в энергоресурсах. После этого Санду начали называть «наглой молдавской попрошайкой».

Как сообщало EADaily, молдавский политолог Виктор Жосу назвал СЕПС «саммитом вранья». По словам эксперта, Санду стремилась замазать глаза и ввести в заблуждение глав аж 50 государств ЕС, сделать так, «чтобы эти главы ни в коем случае не узнали о нас правду».

«Правду о том, что они приехали в самую бедную страну Европы, массы населения которой ведут, можно сказать, нищенское существование. В страну, в которой целые села остаются без жителей, в страну, из которой мечтают уехать 9 из 10 молодых людей. В страну, где власть, олицетворением которой является сама Майя Санду, не может править иначе как в режиме ЧП, закрывая неугодные телеканалы, преследуя оппозицию, уничтожая под видом „реформы“ последние остатки юстиции», — заключил Жосу.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 5 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать