⚡️⚡️⚡️⚡️ Мэр Новой Каховки Леонтьев: верхняя часть Каховской ГЭС разрушена при обстреле

отметили
26
человек
в архиве
Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сама дамба водохранилища не разрушена, сообщил РИА Новости глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.
 
 
 
 
 
Ряд Telegram-каналов в ночь на вторник распространили информацию, что Каховская ГЭС якобы полностью разрушена. Некоторые опубликовали кадры рухнувшей дамбы.
 

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия — ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье», — сказал РИА Новости Леонтьев.

Уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, добавил мэр.
 
 
 
 
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей.
 
 
Россия ранее распространила в СБ ООН письмо с призывом прекратить провокации с обстрелом ГЭС со стороны украинских войск.
 
 

Добавил Никандрович Никандрович 6 Июня 2023
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 6 Июня 2023 , url

норд
+3
норд, 6 Июня 2023 , url

в марте-апреле 2022 эту ГЭС брали. И дальше заходили в Берислав потом.

Вот затем, что это стратегический объект.

Никандрович
+3
Никандрович, 6 Июня 2023 , url

Трушин
+6
Трушин, 6 Июня 2023 , url

Если бы наши войска в Херсоне были, то сейчас снабжение бы обрушилось и хохлы их снесли таким количеством НАТОвской техники, которое есть сейчас. Суровикин правильное решение принимал, хоть и тяжелое и непопулярное, когда с правого берега выходили



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать