В Госдуме предложили выдавать маткапитал только тем родителям, у которых на момент рождения или усыновления ребенка было российское гражданство.

отметили
24
человека
в архиве
В Госдуме предложили выдавать маткапитал только тем родителям, у которых на момент рождения или усыновления ребенка было российское гражданство.

6 июня. /ТАСС/. Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме подготовили и направили на заключение в правительство РФ законопроект, по которому претендовать на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением или усыновлением ребенка, в том числе на материнский капитал, смогут только родители, у которых на момент рождения или усыновления было российское гражданство. Текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Сейчас статьей 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего российское гражданство, у россиян независимо от места их жительства. Парламентарии предлагают изменить статью, указав, что это право возникает при рождении или усыновлении ребенка (детей), приобретшего (приобретших) российское гражданство по рождению, у лиц, имеющих гражданство РФ на момент рождения ребенка, независимо от их места жительства.

Замруководителя фракции Ярослав Нилов пояснил ТАСС, что законопроект необходим для того, чтобы упорядочить выдачу материнского капитала.

«На материнский капитал [согласно законопроекту] может претендовать женщина, которая рожала, будучи гражданкой Российской Федерации. Сейчас происходит следующим образом: приезжает иностранка, получает здесь каким-либо образом гражданство. <...> У нее дети рождены не в России, не имеют гражданство, и она претендует на материнский капитал. Вот чтобы эту лавочку прикрыть, [предусматривается, что материнский капитал] может получать женщина в независимости от места рождения, но будучи гражданином Российской Федерации», — пояснил депутат.

Нилов отметил, что предложение не распространяется на жителей новых регионов России.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 6 Июня 2023
Комментарии участников:
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Июня 2023 , url

что-то не чисто с такими поправками

Видится как очередная попытка подмыть перспективу восстановления России.
Даже с полагающимися выплатами участникам СВО есть местами проблемы, а тут это.
Подобное точно обернется кошмаром для новых граждан РФ из «новых регионов», и плевать на сноску, что их это не коснется.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 6 Июня 2023 , url

Согласен. Многодетные семьи из вновь присоединенных к России областей бывшей украины эти средства не получат. Они просто отсекаются от данной социальной программы поддержки.

Глупостью назвать не могу.

kastet
+4
kastet, 6 Июня 2023 , url

Звучит логично.
Десятки примеров
— дом в подмосковье, 1000 квадратов, квартиры в мск, бизнесы в снг
— папа с зеленым паспортом и красный получать ему нафиг не нужно
— мама с красным+зеленым, 5 детей
— мат капитал, скидки до 90% на коммуналку, бесплатные школы, садики



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать