СМИ: несколько стран блокируют оплату поставок электроники в Россию

отметили
16
человек
в архиве

МОСКВА, 7 июня — РИА Новости. Банки Казахстана, Армении и Гонконга начали блокировать оплату электроники для ввоза в Россию из-за боязни санкций, пишет «Коммерсантъ».
«Казахские, армянские и гонконгские банки все чаще блокируют оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542, куда входят процессоры, микросхемы и многое другое. Это связано с введением десятого пакета санкций США, которые угрожают банкам, сотрудничающим с Россией», — пояснило издание.
Кроме того, сообщается в материале, оплату блокируют и для поставок телекоммуникационного оборудования последнего поколения.
 
Ранее министр экономики Армении Ваган Керобян говорил, что Армения стремится не попасть под санкции, а после начала спецоперации несколько армянских производители электроники уже стали объектами ограничений Запада.
 
 
Генеральный директор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло добавил, что сейчас невозможно наладить прямые поставки компонентов и запчастей, при этом ввоз продукции через посредников становится все сложнее.
В связи с санкциями поставщики электроники и техники уже применяют новые маршруты поставок, прокладывая их через Китай, Киргизию и ОАЭ. Тем не менее, существует опасение, что ужесточение контроля экспорта дружественными странами может привести к скорому дефициту продукции в России, заключил «Коммерсантъ».
 
 
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 7 Июня 2023
Комментарии участников:
gro
0
gro, 7 Июня 2023 , url

Имея таких друзей как Казахстан и Армения врагов не надо



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать