Шольц решил запретить «Альтернативу для Германии»

отметили
30
человек
в архиве
Шольц решил запретить «Альтернативу для Германии»

Германский институт по правам человека пришел к выводу о «соблюдении всех необходимых условий» для запрета консервативной партии «Альтернатива для Германии». Об этом сегодня, 7 июня, сообщило информагентство Н-ТВ со ссылкой на доклад исследовательского центра.

Как отмечает портал, институт, уполномоченный пресекать случаи нарушения прав человека, обвинил АдГ в активной и планомерной «реализации расистских и правоэкстремистских целей».

«Партия предпринимает усилия, чтобы сдвинуть границы того, что можно говорить, и тем самым изменить дискурс таким образом, чтобы социум адаптировался к ее расистским, национально-этническим тезисам», — отмечают авторы исследования, добавляя, что подобные попытки наблюдаются «в том числе в общественном и политическом пространстве».

В заключительной части доклада под заголовком «Причины, по которым АдГ может быть запрещена, рекомендации государству и политикам» отмечается, что «для защиты неотъемлемых основ прав человека и, следовательно, свободного демократического конституционного порядка крайне важно, чтобы осознание опасности, исходящей от партии, росло как в обществе, так и на государственном уровне». В этой связи авторы исследования призывают чиновников и политических деятелей «действовать надлежащим образом», а другие партии ФРГ — «дистанцироваться от „Альтернативы для Германии“».

При этом соавтор доклада Хендрик Кремер подчеркнул в беседе с агентством, что институт не выступает за запрет партии.

«Скорее исследовательский центр стремится заполнить пустоту в социальных и правовых дебатах», — добавил он.

Германский институт по правам человека позиционирует себя как «независимый» правозащитный институт, правда финансирование получает из бюджета бундестага. Примечательно, что публикация доклада стала вторым прецедентом наступления, развернутого политическим истеблишментом ФРГ на неудобную партию на фоне ее рекордной популярности. Накануне прокуратура в Галле выдвинула обвинения против лидера фракции АдГ в земельном парламенте Тюрингии Бьорна Хёкке по подозрению в использовании им лозунгов нацистских организаций.

«Хёкке подозревается в публичном использовании лозунга штурмовых отрядов НСДАП „Всё для Германии!“ (Alles fuer Deutschland) во время выступления перед примерно 250 слушателями на предвыборном мероприятии партии „Альтернатива для Германии“ 29 мая 2021 года в Мерзебурге, хотя он знал о происхождении и значении этого лозунга», — говорилось в заявлении прокуратуры.


 Согласно опубликованным 31 мая данным института общественного мнения ИНЗА, рейтинг АдГ достиг 18% потенциальных голосов избирателей, что позволило партии вплотную приблизиться к уровню поддержки правящей Социально-демократической партии Германии (СДПГ). EADaily отмечает, что «Альтернатива для Германии» — единственная в стране партия, выступающая за возобновление торгово-экономического сотрудничества с Россией и против оголтелой русофобии. По всей видимости, этот факт является решающим в деле запрета политической силы.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Июня 2023
Комментарии участников:
Anton-f
+6
Anton-f, 7 Июня 2023 , url

Если бы голосование могло что-то изменить, его бы сделали незаконным!

Трушин
+4
Трушин, 7 Июня 2023 , url

Да чего мелочиться — организовать концлагер (дедушка у Шольца видать внучку передал навыки в этом деле) да и сжечь там АдГ старым проверенным нацистами способом — хохлы им с радостью помогут немцев проредить и их жильё занять 

Влад51
+2
Влад51, 7 Июня 2023 , url

Нацистский дух и режим в Германии возрождается, так как большинство населения забыли или вообще ничего не знают об итогах второй мировой. Или униженная в 1945 Германия решила подняться с колен? Однако не выйдет, у нее на шее плотно сидит дядя Сэм.

gro
+1
gro, 7 Июня 2023 , url

Гитлер тоже запрещал партии



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать