Экс-генсек НАТО заявил о возможности отправки войск альянса на Украину

отметили
28
человек
в архиве

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Войска НАТО могут принять непосредственное участие в конфликте на Украине, заявил бывший генеральный секретаряь НАТО Андерс Фог Расмуссен в беседе с Guardian.
Ранее действующий глава организации Йенс Столтенберг сообщил, что вопрос о безопасности Украины будет стоять на первом месте на саммите в Вильнюсе, но полноценные гарантии предоставляются только полноправным членам блока.
«

«Группа стран НАТО может захотеть ввести войска на Украину, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе», — предположил Расмуссен.

Он также добавил, что, если Украина «ничего не получит в Вильнюсе», то страны Балтии и Польша могут собрать «коалицию желающих» для отправки войск на помощь Киеву.
 
В сентябре прошлого года Киев подал заявку на вступление в военный блок в ускоренном порядке. Как позднее отметил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, проведение такой процедуры несвоевременно.
 
 
 
При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба указал, что Киев не устроит никакое другое решение саммита блока в Вильнюсе, намеченного на 11-12 июля, кроме приглашения вступить в него.
Как подчеркивал представитель Кремля Дмитрий Песков, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация соседней республики на присоединение к Североатлантическому альянсу стала одной из причин начала спецоперации.
Добавил Звездасолнце Звездасолнце 8 Июня 2023
Комментарии участников:
precedent
+7
precedent, 8 Июня 2023 , url

Бредит этот мелкий воришка. Его Порошенко прикормил. Уголовные дела по нему с банками связанные, с европейскими. Он давно ноль. 

норд
+3
норд, 8 Июня 2023 , url

Сильно сомневаюсь что запад будет своими солдатами воевать за украину.

Зачем? Все и так утилизируется по плану. Русские погибают (для запада тут все русские), инфраструктура разрушается, с России санкции никогда не снимут, так что все идет как надо западу.

Максимум введут какие-нибудь «миротворческие» войска на запад украины. Но пока там тихо.

Влад51
+6
Влад51, 8 Июня 2023 , url

Миротворческо-колониальное войско польское может и войдёт, но не под флагом НАТО. Шакалы, делая подобные выбросы, зондируют почву на перспективу.

Лайм
+8
Лайм, 8 Июня 2023 , url

Будут вводить небольшими контингентами смотря на реакцию России. Тактика этих ублюдков переходить красные линии постепенно. И эта их тактика пока срабатывает. 

rezzet
+1
rezzet, 8 Июня 2023 , url

То же так думаю, вроде НАТО должно вступать в войну в случае нападения, но никто не запрещает отдельным странам сами вести войну на чужой территории. Поэто ввод польских войск на украину это вопрос времени, возможно туда подключаться и проебалты. В итоге воевать с россией буду два щеневмерщика: польша и украина. 

Лайм
+1
Лайм, 8 Июня 2023 , url

И Румыния и Проебалты



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать