Еврокомиссия открывает дело против Польши за создание «комиссии по влиянию России»

отметили
16
человек
в архиве

Европейская комиссия объявила, что планирует открыть дело против Польши о нарушении прав в связи с новым польским законом о т.н. «Комиссии по влиянию России».

Согласно законодательству, окончательно принятому в мае, польский Сейм создаст комиссию для расследования «российского влияния» и «российского давления» на национальную безопасность и энергетику. К соответствующим лицам, принимавшим решения, могут быть применены административные взыскания. Такие наказания могут включать, например, то, что признанные «оказывавшими влияние» не могут быть назначены в течение десяти лет на должность, требующую проверки национальной безопасности, или на должность, в которой должна решаться судьба государственных средств.

Европейская комиссия в настоящее время выразила обеспокоенность тем, что польский закон наделит очень значительными полномочиями административный орган, который может помешать определенным людям получить государственную должность, и что закон может быть использован против членов польской оппозиции перед предстоящими парламентскими выборами.

«Коллегия комиссаров ЕС решила направить польским властям письмо с официальным уведомлением об открытии производства по делу о нарушении», — заявил вице-председатель ЕК, экс-премьер Латвии (2009−2013 гг.) Валдис Домбровскис.

Брюссель решил инициировать процедуру, несмотря на то, что президент Польши Анджей Дуда представил поправки в прошлую пятницу, которые, по его мнению, развеют сомнения, высказанные СМИ и оппозицией.

В последние годы Европейская комиссия запустила несколько процедур по нарушению прав в отношении Польши, например, в связи с польскими реформами судебной системы. В понедельник Европейский суд также вынес новый вердикт против Варшавы, в котором польским властям было предписано выплатить штраф в размере около € 556 млн за несоблюдение предыдущих положений Суда ЕС в области судебных реформ.

Добавил precedent precedent 8 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать