«Суровая реальность» — в Бразилии не нашли время на Бербок

отметили
25
человек
в архиве
«Суровая реальность» — в Бразилии не нашли время на Бербок

Неготовность президента и главы МИД Бразилии выделить время для переговоров с главой внешнеполитического ведомства ФРГ Анналеной Бербок в ходе ее визита в страну подтверждают сложный характер отношений двух государств. Об этом заявило информагентство «Экспресс», комментируя детали поездки.

«Во время государственного визита в Бразилию Бербок хотела предложить южноамериканской стране сотрудничество в области демократии. Но ни президент Луис Инасиу Лула да Силва, ни глава МИД Мауро Виейра не нашли времени для министра иностранных дел Германии», — признаёт агентство.

Издание подчеркивает, что в ходе поездки Бербок также намеревалась затронуть тему защиты климата и, что немаловажно для официального Берлина, обсудить неудобную для Запада позицию Бразилии по украинскому конфликту.

«Но, очевидно, никто на высшем уровне не захотел этого делать. У президента Бразилии были более важные встречи, а министр иностранных дел Виейра и вовсе находился за рубежом», — продолжает в этой связи информационный портал.

Как следствие, вместо совместной пресс-конференции с представителями высшего руководства страны Бербок довольствовалась лишь возможностью в одиночку произнести речь на расположенной в Бразилиа площади Трёх Властей. В своем выступлении глава МИД ФРГ предупредила, что авторитарные режимы хотят разделить мир на сферы влияния и «подчинить себе страны вместо того, чтобы уважать право всех государств на развитие и самоопределение».

«Тем не менее, Бербок воздержалась от прямого упоминания Китая. Вероятно, не просто так, ведь именно Пекин является самым важным торговым партнером Бразилии», — иронизирует издание, комментируя речь министра.

Другие ведущие СМИ также обратили внимание на отсутствие встреч с президентом и главой МИД Бразилии в рабочем графике Бербок.

«Обычно лучше разговаривать и вести переговоры в приватных помещениях, и у Бербок есть возможность повторить свои аргументы во многих беседах (с представителями политического истеблишмента Бразилии). Кропотливая дипломатия маленьких шагов. Но три дня у „друга, партнера и ключевой страны“, как говорит Бербок, без совместной пресс-конференции, — такова суровая реальность этого визита», — признала на фоне поездки газета «Цайт».

Издание «Вельт» также раскритиковало график встреч Бербок, отметив, что министр поставила в центр поездки обсуждение второстепенных «климатических и социальных стандартов» заместо того, чтобы попытаться ослабить экономическое влияние Китая на регион и «защитить интересы Германии». «Выбирая собеседников в соответствии со стратегией феминистской внешней политики, Бербок, вероятно, намеревалась получить одобрение в глазах „Зелёных“ на родине. Однако, министр упустила из внимания, что власть на континенте по-прежнему принадлежит мужчинам», — раскритиковало издание партнеров по диалогу, с которыми в ходе визита встретилась глава МИД.

Однако, пожалуй, самой примечательной деталью визита Бербок стало ее признание в том, что многие ее собеседники в различных странах мира неоднократно говорили ей, что не интересуются ситуацией на Украине.

«Я могу понять, что угроза от этой войны у вас здесь, в Латинской Америке, воспринимается иначе, чем у нас в Европе. Я повсюду в мире слышала: «Где вы были, когда вы нам были нужны?» А еще: «Где, собственно, находится, Украина?», — с горечью признала министр.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Июня 2023
Комментарии участников:
X86
+10
X86, 8 Июня 2023 , url

Правосубъектность этих Бербок и прочих под большим вопросом, поэтому нет смысла тратить время на них.

норд
+5
норд, 8 Июня 2023 , url

предложить южноамериканской стране сотрудничество в области демократии

" Да упаси Бог", подумали бразильцы.

Anton-f
+1
Anton-f, 8 Июня 2023 , url

Ага, сотрудничество в области демократии с Германией — это как раз то, чего не хватает в условиях вероятной мировой рецессии и глобального кризиса.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать