Глава МИД Украины нахамил в ответ на идею Эрдогана расследовать подрыв ГЭС

отметили
22
человека
в архиве

Глава МИД Украины Кулеба нахамил в ответ на идею Эрдогана расследовать ЧП на Каховской ГЭС

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу 1+1 нахамил в ответ на предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести международное расследование разрушения Каховской ГЭС.
«
«Они (инициаторы расследований. — Прим. ред.) просто уже достали своей постоянной игрой в квазисправедливость. <...> Абсолютно понятно, кто есть кто. Отдыхайте, уважаемые. У нас уже был этот опыт. Это все игра в поддавки с русскими», — сказал руководитель украинской дипломатии.
В качестве примера он привел ситуацию с неподконтрольной Киеву Еленовкой, где из-за украинского обстрела в прошлом году погибли пленные. По словам Кулебы, Киев разрешил ООН прислать миссию, но она так и не добралась до населенного пункта.
 
Эрдоган накануне в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил создать международную комиссию для расследованию разрушения Каховской ГЭС с участием экспертов обеих сторон конфликта, ООН и Турции.
 
В ночь на вторник обстрелы со стороны ВСУ привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО «Ольха». Вскоре начался нерегулируемый сброс воды. Погибли пять человек, пасших скот на островах.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.
Власти Херсонской области объявили плановую эвакуацию мирных жителей Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов. Как сообщил глава правительства региона Андрей Алексеенко, вывоз населения из подтопленных районов идет под обстрелами ВСУ.
 
Владимир Путин назвал произошедшее военным преступлением.
Газета Washington Post еще в декабре 2022 года писала, что украинские военные рассматривают возможность повреждения ГЭС, чтобы повысить уровень воды в Днепре. Об этом, в частности, говорил генерал-майор ВСУ Андрей Ковальчук, который командовал «контрнаступлением» в Херсонской области.
 
 
Добавил Kalman Kalman 8 Июня 2023
Комментарии участников:
Kalman
+6
Kalman, 8 Июня 2023 , url

Воистину Уркаина — территория возможностей! Быдло и хам может стать министром, послом… Наркоман — президентом… Реально маргиналы из подворотни!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать