"Росатом" начал испытания лекарства для сверхточного уничтожения рака

отметили
21
человек
в архиве
Специалисты российской атомной отрасли начали доклинические испытания радиофармацевтического препарата для «прицельного» уничтожения рака предстательной железы, сообщила пресс-служба предприятия «Всерегиональное объединение „Изотоп“ (входит в дивизион госкорпорации „Росатом“ в области здравоохранения).
Масштабы распространения онкологических заболеваний требуют применения новых радиоактивных изотопов для их лечения. Такими изотопами признаны так называемые альфа-излучатели, эффективно убивающие раковые клетки и позволяющие значительно повысить выживаемость пациентов по сравнению с традиционной химиотерапией.

В/О «Изотоп» приступило к доклиническим исследованиям таргетного радиофармпрепарата на основе изотопа тория-227 и антител, предназначенного для лечения рака предстательной железы. Исследования будут проходить в Научно-исследовательском технологическом институте имени Капицы Ульяновского государственного университета и продлятся до середины 2024 года", — говорится в сообщении.
У тория-227 есть значительные преимущества. Во-первых, у него большая относительная эффективность «ликвидации» раковых клеток. Во-вторых, при радиоактивном распаде торий-227 образуется дочерний радионуклид радий-223, который избирательно накапливается в костях и обеспечивает дополнительный лечебный эффект, уничтожая метастазы.
В данном случае торий-227 будет использоваться в комплексе с антителами, связанными с белком — простат-специфическим мембранным антигеном. Этот белок содержится в здоровых клетках предстательной железы, но при раке его уровень существенно увеличивается.
 
На текущей стадии проекта получен так называемый биоконьюгат путем соединения наноантитела с торием-227. В ходе доклинических исследований будет проверена безопасность готовой лекарственной формы для пациентов и ее эффективность по отношению к опухолевым клеткам, после чего начнутся клинические исследования радиофармпрепарата.
»По предварительным оценкам, разрабатываемый радиофармпрепарат будет способствовать улучшению показателей выживаемости и качества жизни пациентов", — отмечается в сообщении.
Проект реализуется в кооперации с ведущими научными центрами России – Российским научным центром радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова (Санкт-Петербург), Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (НИИАР, Димитровград Ульяновской области), Институтом элементоорганических соединений РАН и инновационной частной компанией «Иннова плюс», ведущей молекулярно-биологические исследования.
 
Добавил precedent precedent 8 Июня 2023
Комментарии участников:
Kalman
+2
Kalman, 8 Июня 2023 , url

Очень нужное лекарство. Много мужчин страдает от этой проблемы. Скорее бы запустили.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать