Россия после 7-8 июля начнет размещать вооружения на территории Белоруссии

отметили
25
человек
в архиве

Путин заявил о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии после 7-8 июля

СОЧИ, 9 июн — РИА Новости. Россия после 7-8 июля начнет размещать вооружения на территории Белоруссии, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой республики Александром Лукашенко.
«В целом ситуация стабильная, я бы даже сказал, хорошая. Мы взаимодействуем в этой сфере. По наиболее чувствительным вопросам, по которым мы с вами договаривались, все идет по плану — 7-8 июля заканчивается подготовка соответствующих вооружений. И сразу же начнем мероприятия, связанные с размещением на вашей территории соответствующих видов вооружений. Все по плану, все стабильно», — отметил российский лидер.
 
Президенты также затронули вопросы сотрудничества государств в экономической сфере.
 
По словам Лукашенко, у России и Белоруссии есть нерешенные вопросы в этой области, но они «не проблемные».
Он также заявил, что Москва и Минск намерены продумать план действий в условиях внешнего давления, к которому в будущем могут присоединиться другие страны постсоветского пространства.
«Надеяться на то, что санкции отменят, нам про это даже говорить не надо. Надо ориентироваться на свои силы и на себя. Если мы выработаем такой план действий, то наши партнеры обязательно подключатся, я уверен — и Казахстан в рамках ЕАЭС, и Узбекистан. Создадим привлекательные условия», — подчеркнул белорусский лидер.
 
Президент России, в свою очередь, указал, что структура двусторонних экономических отношений меняется в лучшую сторону, «упор делается не только на традиционные отрасли сотрудничества, но и на высокотехнологичные сферы».
В марте Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Как объяснил глава государства, поводом для такого шага послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. Он отметил, что это не нарушает международных обязательств, поскольку Россия не передает соседней республике свой арсенал, а «делает то, что США делали десятилетиями».
Кроме того, Вооруженным силам Белоруссии поставили оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», способный использовать ракеты в ядерном исполнении. Часть белорусских самолетов штурмовой авиации переоборудовали под ядерные средства поражения.
Добавил Kalman Kalman 9 Июня 2023
Комментарии участников:
Захарова заявила
-5
Захарова заявила [вечный бан], 9 Июня 2023 , url
Комментарий удален
Kalman
+5
Kalman, 9 Июня 2023 , url

Детский сад, мля… Никакой ядерной кнопки не существует. Есть продуманная система безопасности, которая не зависит ни от какой кнопочки



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать