Компании почти перестали нуждаться в системных администраторах, предпочитая отказываться от своей инфраструктуры в пользу облаков. Сисадмины обречены. В ближайшее время их ждет профессиональная смерть

отметили
26
человек
в архиве
Компании почти перестали нуждаться в системных администраторах, предпочитая отказываться от своей инфраструктуры в пользу облаков. Сисадмины обречены. В ближайшее время их ждет профессиональная смерть

Некоторые даже Windows запускают на удаленных серверах. Как следствие, в ближайшие пять лет число сисадминов будет сокращаться на 7,8% ежегодно. Чтобы они могли остаться в ИТ-сфере, им придется развивать новые навыки, например, учиться программировать.

Вымирающий вид

Системные администраторы как один из видов ИТ-специалистов в самом скором будущем начнут постепенно исчезать. Не самые оптимистичные прогнозы относительно этой некогда очень востребованной профессии сделала аналитическая компания IDC в своем исследовании Worldwide xOps Census and Forecast 2022-2027, датированном маем 2023 г.

Согласно этому документу, эксперты IDC относят системных администраторов к ИТ-специалистам широкого профиля. «ИТ-специалисты, занимающие наиболее чисто операционные должности, сталкиваются с необходимостью перехода на более технические или узкоспециализированные посты, которые очень часто могут требовать определенный уровень навыков в разработке программного обеспечения», – говорится в исследовании IDC.

Также постепенно становятся ненужными многие задачи, которые выполняет современный системный администратор в компании. Различные фирмы все чаще отказываются от собственной ИТ-инфраструктуры в пользу облачных сервисов – доходит до того, что некоторые компании закупают тонкие клиенты вместо полноценных компьютеров и работают в Windows, загруженной в облаке. Такой сервис с недавних пор предоставляет Microsoft.

Новые возможности для сисадминов

По прогнозам IDC, число базовых ИТ-задач широкого спектра, которые выполняет системный администратор, в период с 2022 по 2027 гг. будет сокращаться в среднем на 8,2% в год. Это неизбежно повлечет за собой и сокращение количества самих системных администраторов – их будет становиться меньше в среднем на 7,8% каждый год.

Еще несколько лет назад системные администраторы был на вес золота. Теперь же нужда в них почти отпала

В итоге сисадминам, желающим остаться в ИТ и не уходить в совершенно новую для него отрасль, все же придется обучиться чему-нибудь новому. Например, облачные сервисы, отнимающие у них работу, постоянно нуждаются DevOps-специалистах, указано в документе IDC.

Также авторы исследования уверены, что в ближайшие пять лет резко вырастет количество рабочих мест для специалистов в так называемой сфере MLOps. К этой категории эксперты IDC относят ИТ-шников, занимающихся «упрощением и автоматизацией всего жизненного цикла машинного обучения» (streamline and automate the entire machine learning life cycle). По их подсчетам, количество рабочих мест здесь подскочит на 20,1% за пять лет.

В исследовании также говорится, что за отчетный период в мире на 17,9% вырастет спрос на DataOps-специалистов. Как пишет The Register, под этим термином в IDC подразумевают «использование комбинации технологий и методов с упором на качество для согласованной и непрерывной доставки важных данных, сочетая интегрированные и ориентированные на процессы взгляды на данные с автоматизацией и методами, аналогичными гибкой разработке программного обеспечения» (using a combination of technologies and methods with a focus on quality for consistent and continuous delivery of data value, combining integrated and process-oriented perspectives on data with automation and methods analogous to agile software engineering). Согласно этим описаниям, и MLDev, и DataOps – это действительно очень узкоспециализированные сферы деятельности.

Облако – друг или враг?

По словам вице-президента IDC по разработке программного обеспечения и открытому коду Эла Гиллена (Al Gillen) и по совместительству соавтора исследования, нельзя сказать, что исчезающая необходимость в системных администраторах является внезапным явлением. Он считает, что это было вполне предсказуемо, тем более нечто подобное уже происходило, и притом относительно недавно.

«Согласно статистике, сейчас имеют место быть драматические изменения в глобальном составе ИТ-персонала, которые происходят раз в поколение», – сказал Гиллен. В качестве примера он привел события, разворачивавшиеся в ИТ-мире в 1997-2022 гг., когда интернет вдруг начал настолько стремительно развиваться, что многие ИТ-компании экстренно ринулись набирать в свой штат веб-разработчиков и «сетевых экспертов» (networking experts).

Эл Гиллен подчеркнул, что из-за очень быстро растущих облачных сервисов ситуация с трансформацией мире ИТ-кадров снова повторяется. «Более широкое распространение облачных вычислений приводит сегодня к аналогичным изменениям в ИТ-командах, поддерживающих эту современную модель развертывания», – отметил он.

Гиллен добавил также, что нынешние изменения приводят к росту количества так называемых гибридных должностей, когда вчерашний специалист, просто следивший за работоспособностью ИТ-инфраструктуры компании, теперь вынужден еще и писать программное обеспечение. Как пишет The Register, системным администраторам в нынешней ситуации теперь просто необходимо освежить навыки программирования, потому что рано или поздно от их уровня может начать зависеть их работа.

Добавил suare suare 10 Июня 2023
проблема (4)
Сисадмины обречены? В ближайшее время их ждет профессиональная смерть?
sant Все мы смертны... (4)
Нет расширению НАТО Путин обречён, он труп. Сисадмины будут жить ) (3)
Don Chipsone Вздор! (1)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 10 Июня 2023 , url

думаю, кто-то сильно сгущает краски, хотя может и такое быть...

но почему не говорят, что гораздо более быстрее помрут чиновники и бюрократы с депутатами? )))

KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 10 Июня 2023 , url

Какая чушь. Больше вообще похоже на какую-то рекламу, как и все предыдущие потоки бреда на тему нейросетей, криптовалюты и прочего подобного фуфла.

С другой стороны, пока есть некомпетентные, которые верят в это фуфло, сисадмины могут быть спокойны за свои рабочие места.

suare
+4
suare, 10 Июня 2023 , url

пока есть некомпетентные, которые верят в это фуфло, сисадмины могут быть спокойны за свои рабочие места.

 «Некомпетентные» умирают последними: они меньше получают, требуют от работы и быстрее обучают нейросети при сопровождении и поддержке (в том числе и дистанционной)  «компетентных», которых увольняют в первую очередь после «чатботизации» и автоматизации их «слишком дорогой» и высококомпетентной работы.

«Люди гибнут за металл». И начинается это со «слишком умных», чтобы понять, что их работу будут передавать нейросетям в первую очередь.

«Парашюты» готовы? Вперёд!

Незаменимых людей нет, есть лишь недообученные нейросети.

Расскажи мне, как компьютеризировать, роботизировать, автоматизировать и чатботизировать твоё рабочее место, и я расскажу, как тебя уволить, если твоя компетенция и зарплата избыточны для корпорации.

Нет расширению НАТО
-5
Нет расширению НАТО [вечный бан], 10 Июня 2023 , url
Комментарий удален
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 10 Июня 2023 , url

Я посмеялся )

Эта фигня тоже была неиначе нейросеткой написана.

suare
+8
suare, 10 Июня 2023 , url

А эта «фигня»?

Мне тоже «неиначе» посмеяться?

вот56
+2
вот56, 10 Июня 2023 , url

Извините! Промахнулся

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 10 Июня 2023 , url

Коммерческая и государственная тайна не дадут умереть системным администраторам.

Black_Mad
+2
Black_Mad, 10 Июня 2023 , url

А они админов с ТП не попутали? ИИ тоже админить нужно.

Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 11 Июня 2023 , url

для какого-нибудь ИП или ООО на 4 человека этот вариант может и подойдёт, и тот с большой натяжкой. 

В принципе в облаке можно какие-то свои сервисы держать, но не все, а только те, без которых будет не критично остаться на какое-то время. Ибо облако это не что-то божественное и на 100% надёжное и безотказное, оно так же может схлопнутся и исчезнуть, и все ваши данные тю-тю.

Ещё один минус — неизвестно как «облако» охраняется, на сколько компетентные там сотрудники, на сколько хорошо выстроена система информационно безопасности, какие регламенты и процедуры утверждены при атаках и авариях на инфраструктуре, на каком оборудовании это всё крутится… ничего не известно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать