Коррупционный шлейф за Кузьменковым - заместителем министра обороны РФ

отметили
9
человек
в архиве

В конце апреля генерал-полковник занял свою нынешнюю должность при Сергее Шойгу. В прошлом Кузьменков являлся протеже министра обороны Анатолия Сердюкова, осужденного по статье «халатность» за массовые проблемы, возникшие при начале реформирования российской армии.

На протяжении 30 лет службы Кузьменкова его прямые подчиненные неоднократно фигурировали в коррупционных уголовных делах, но сам генерал отделывался переводами на новые должности. По данным источников, его состояние на сегодняшний день оценивается в 4 миллиарда рублей, а в перспективе он может формально занять и кресло министра обороны, оставаясь при этом фигурой несамостоятельной.

Тыловая «гвардия» Сердюкова

Алексей Кузьменков родился в городе Горловка Донецкой области. В 1992 году закончил Вольское высшее военное училище тыла и на протяжении длительного времени проходил службу в престижных Западном военном округе и Московском военном округе на должностях, связанных с материально-техническим оснащением подразделений.

Карьерный взлет генерала пришелся на 2011 год. К тому времени уже успели отгреметь громкие скандалы реформы Анатолия Сердюкова, во многом касавшейся как раз материально-технического оснащения армии. Наиболее широкий резонанс произвело внедрение формы от модельера Валентина Юдашкина, которая оказалась не годна для использования в полевых условиях. О результатах реформы Сердюкова можно судить по оценке последнего маршала Советского Союза Дмитрия Язова.

«И «лучший» министр обороны Анатолий Сердюков, который привел за собой целый гарем и чуть не угробил армию», — заявилЯзов.

В 2014 году суд вынес обвинительный приговор Анатолию Сердюкову по уголовной статье «халатность». Но, что примечательно, никакой ответственности не понес начальник штаба тыла Алексей Кузьменков, который по факту и руководил воплощением в жизнь идей своего руководителя.

При Сердюкове, в 2011 году, Кузьменков получил должность замруководителя Департамента ресурсного обеспечения, того самого, который был ответственным за принятие и внедрение некачественной «юдашкинской» формы. Уже в 2012 году Кузьменков возглавил Департамент планирования и координации МТО ВС РФ. А в 2014 генерал получил должность начальника Штаба МТО ВС РФ.

Именно тогда, в 2014 году, резко возросла угроза конфликта России и стран НАТО, в частности на территории Украины. К тому моменту кресло министра обороны уже занял Сергей Шойгу, по некой причине оставивший при себе некоторых членов команды Сердюкова. Так, за перевооружение, модернизацию и доукомплектование вооруженных сил отвечал уже в статусе начальника штаба тыла Алексей Кузьменков, который при Сердюкове руководил процессами ровно противоположенными.

Вполне предсказуемо, что при отсутствии кадровых перестановок процесс реформирования армии велся «сердюковскими» методами. В 2017 году был проведен арест замначальника отдела техобеспечения продовольственного управления ВС РФ полковника Александра Вакулина. За рекордную для Минобороны взятку в 368 миллионов рублей он оказывал общее покровительство компаниям при заключении контрактов на поставки полевых кухонь и иной профильной техники. В последствии был арестован начальник Вакулина полковник Александр Бережной.

Непосредственный руководитель полковника Бережного генерал Кузьменков фигурантом дела не стал, но в разгар коррупционного скандала с понижением в должности в сентябре 2018 года его «ссылают» в Южный военный округ. Там он получает место заместителя командующего ЮВО по материально-техническому обеспечению.

В то время в ЮВО шло формирование новых подразделений, в частности 20-й мотострелковой дивизии и 150-й Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии. В округ поступило более 1200 новых единиц техники, шли поставки топлива, обмундирования, боеприпасов и так далее.

Спустя полгода после назначения Алексея Кузьменкова ответственным за МТО военная прокуратура отчиталась о беспрецедентном скачке коррупции в ЮВО.

«Если в 2018 году по фактам коррупции в войсках по материалам прокурорских проверок возбуждено 270 уголовных дел, то за январь-февраль нынешнего года уже более 70», — заявил военный прокурор ЮВО Сергей Коломиец.

Причем речь шла именно об увеличении числа преступлений, а не о повышении эффективности их выявления. Для борьбы с коррупцией были сформированы специальные группы СКР и ФСБ. Но, судя по всему, начавшиеся процессы остановить специалистам не удалось. В октябре 2022 года командир бригады «Восток» Александр Ходаковский охарактеризовал ЮВО как первый коммерческий военный округ в России.

«Когда пришло время передавать наши ополченческие соединения под командование кадровых военных из ЮжВо — мне прислали нового начштаба бригады. Он повел себя так, что все в бригаде просто охренели: например, на заявках на дополнительное БК для уходящих на боевую задачу он размашистым почерком писал «нах… я? » Через две недели в Луганске местная военная полиция поймала каких-то военных, которые тащили колонну с металлоломом на продажу — ими оказались подопечные этого нового начштаба, которых он успел уже где-то найти и пристроить на свободные вакансии в разведроту. Он создал бизнес-подразделение, и такое стало довольно распространенным явлением», — заявилХодаковский.

Но к 2022 году Алексей Кузьменков вновь успел уйти из-под удара. После резкого всплеска коррупции в ЮВО в сентябре 2019 года генерал уходит на службу в Росгвардию, где занимает должность заместителя генерала армии Виктора Золотова. Всего два месяца потребовалось Кузьменкову для провоцирования нового резонансного коррупционного скандала. Интересно, что сменивший Кузьменкова на должности замкомндующего ЮВО генерал-лейтенант Виктор Воронов летом 2022 года был арестован по обвинению в коррупции и хищениях, но Воронов своей вины не признал.

2 млрд рублей для бывших подчиненных

В Росгвардию Кузьменков пришел на место генерал-лейтенанта Сергея Милейко, приговоренного к 6 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Но, по словам офицеров Росгвардии, при Кузьменкове ситуация с оснащением подразделений лишь ухудшилась. В декабре 2019 года они направили обращение в аккредитованную Минюстом общественную экспертную организацию «Гражданский контроль государственных закупок» с просьбой помочь исправить ситуацию.

«Дело в том, что ситуация с приходом нового заместителя Директора Росгвардии генерал-лейтенанта А.М. Кузменкова начала повторяться. Нам отдают незаконные приказы, отказавшихся выполнять сразу увольняют, так генерал Кузменков А.М. вынудил написать рапорт об увольнении руководителя нашего Департамента полковника Нестерова Ю.В., полковник Белов М.В. начальник отдела вещевого обеспечения ДТО Росгвардии после отказа выполнять незаконные приказы, принуждается к увольнению, сейчас отстранен и в связи с сердечным приступом доставлен в госпиталь. Генерал А.М. Кузменков заставляет нас подавать недостоверные сведения в Правительство РФ, ВПК, чтобы показать сверхпотребность в обуви и потом заключить контракт с компанией Фарадей более чем на 2 млрд рублей в этом году на деньги, которые нам выделены дополнительно из федерального бюджета на форму одежды», — сообщили офицеры Департамента тылового обеспечения.

По словам сотрудников ДТО Росгвардии, целью Кузьменкова является вывод многомиллиардных госконтрактов на компании своих бывших подчиненных из Минобороны.

«Генерал А.М. Кузменков заставляет нас подавать недостоверные сведения в Правительство РФ, ВПК, чтобы показать сверхпотребность в обуви и потом заключить контракт с компанией Фарадей более чем на 2 млрд рублей в этом году на деньги, которые нам выделены дополнительно из федерального бюджета на форму одежды. Но дело в том, что это сделано только для того, чтобы в начале следующего года отказаться и расторгнуть контракт, а деньги высвободить, обманув при этом Правительство. Ответственность при этом будет на офицерах нашего Департамента. Цель – выгодать время для подписания распоряжения Правительства РФ об определении единственного исполнителя закупок вещевого имущества взамен ООО “СПЕЦШВЕЙСНАБ”, а после возврата более 2х млрд рублей из под контракта с Фарадеем, отдать деньги напрямую любимому поставщику. По мнению генерала А.М. Кузменкова на роль единственного поставщика подходят две организации “БТК Групп” или “Чайковский Текстиль”, где в составе руководства находятся два бывших подчиненных А.М.Кузменкова, бывшие начальники вещевого управления Минобороны Подопригорин и Демчик, видимо это и есть цель прихода в Росгвардию, а что будет с рядовыми исполнителями ему наплевать», — рассказали офицеры.

По неизвестным причинам манипуляции Алексея Кузьменкова должного внимания надзорных органов не привлекли. Однако в марте 2023 года был задержан начальник отдела Морского управления Росгвардии полковник Сергей Волков. Его подозревают в закупках некачественного вооружения и оборудования по завышенным ценам на общую сумму свыше 400 миллионов рублей. При этом депутат Госдумы Александр Хинштейн, первый сообщивший о задержании Волкова, выразил уверенность в том, что офицер действовал не один и «ниточки» коррупционной схемы тянутся выше.

«С высокой вероятностью можно предположить, что ниточка от Волкова — потянется дальше: масштаб преступления явно не ограничивался одним участником. Учитывая неизменно бескомпромиссную позицию руководства Росгвардии по отношению к коррупционерам в погонах — ничего хорошего подельников и покровителей Волкова не ждет!» — заявил Хинштейн.

Прямую ответственность за закупки вооружения и иного оснащения структур Росгвардии несет заместитель директора Росгвардии по МТО, то есть генерал-полковник Алексей Кузьменков. Вот только спустя месяц после возбуждения уголовного дела Кузьменков срочно переводится в родное Министерство обороны на место заместителя Сергея Шойгу по МТО.

Своя система

Тянущийся за генерал-полковником Алексеем Кузьменковым шлейф из коррупционных дел не заметить сложно. Однако Сергей Шойгу данный факт счел возможным проигнорировать, хотя назначение Кузьменкова несет коррупционные риски в будущем и репутационные потери Минобороны в настоящем.

Такое кадровое решение подталкивает к выводу, что руководителя Минобороны Сергея Шойгу методы Кузьменкова устраивают. Можно даже предположить, что в Кузьменкове Шойгу может видеть уже своего протеже, а в перспективе и нового министра обороны, о чем сообщают источники. В пользу этой версии говорят пересечения Кузьменкова с близкой к семье Сергея Шойгу инвестиционной компанией «АФК «Система».

Именно «АФК «Система» занималась созданием Национального центра управления обороной РФ, главного проекта Сергея Шойгу на посту министра обороны. Создание центра было начато в 2013 году, а уже в 2015 запущено судебное разбирательство по срыву сроков контракта. Само дело было засекречено и подробности неизвестны, но в итоге «АФК «Система» оказалась должна Минобороны 5 миллиардов рублей.

Удивительно, но дальше их сотрудничество было продолжено. По данным инсайдерского Telegram-канала «ВЧК-ОГПУ», в настоящее время принимается решение о возбуждении дела о махинациях при создании РЛС «Воронеж». Кроме того, различные структуры «АФК «Система» плотно сотрудничают с Минобороны по другим проектам, многие из которых входят в зону ответственности заместителя Сергея Шойгу по МТО Алексея Кузьменкова.

С началом СВО структуры «АФК «Система» удачно оказались в секторах, зарабатывающих на поставках для армии. Так, Минпромторг сформировал список из производителей беспилотных аппаратов, которые будут допущены к Гособоронзаказу. Туда вошло всего четыре компании, среди которых «Аэромакс» — дочерняя структура «АФК «Система». На днях бизнес обратился в Минпромторг с просьбой расширить список хотя бы вдвое.

Параллельно «АФК «Система» успешно пользуется уходом иностранных компаний с российского рынка после начала СВО. Через свою фирму «Космос Северо-Запад» она купила десять отелей норвежской Cosmos Hotel Group за 200 миллионов евро. Это стало крупнейшей сделкой в гостиничном сегменте коммерческой недвижимости в истории России.

Сложно счесть за совпадение, что с 2020 года соруководителем венчурного фонда «АФК «Система» Sistema SmartTech официально является Ксения Шойгу, младшая дочь министра обороны. На инвестиции «АФК «Система» выделила Ксении 5 миллиардов рублей.

С учетом приведенных фактов, карьерный рост Алексея Кузьменкова на тыловых должностях уже не кажется обычным. Иной офицер при его «послужном списке» давно бы мог оказаться на скамье подсудимых вместе с подчиненным. Тем не менее, вопреки логике и здравому смыслу именно Кузьменков получает должность заместителя минобороны по МТО. Для принятия такого решения Сергей Шойгу должен быть очень заинтересован в продвижении Кузьменкова. И, как показывает деятельность генерала на предыдущих должностях, мотивы такого решения могут проявиться уже в ближайшее время.

Добавил VankaKulikov VankaKulikov 10 Июня 2023
проблема (4)
Комментарии участников:
Влад51
+1
Влад51, 10 Июня 2023 , url

Крутое расследование деятельности оборзевшего генерала представлено, но никто на это не реагирует обиженно вопиет автор.

treffmans
0
treffmans, 10 Июня 2023 , url

Тут всё просто, короче, если фейк, то он — честный вояка. Если нет, то американцам точно не купить зама. 

Куда им с бюджетом ЦРУ против миллиардера... 

Сара Рабинович
-5
Сара Рабинович [вечный бан], 10 Июня 2023 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать