Россия впервые обогнала США по доступности ипотеки

отметили
22
человека
в архиве

Средние ипотечные ставки на новостройки в России впервые стали ниже, чем в Соединенных Штатах, — рассказал «Известиям» директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По его словам, ипотечный рынок США всегда отличали низкие ипотечные ставки. Например, в 2019-2021 годах ставки по 30-летним ипотечным кредитам опускались в Америке ниже 3%. Однако с начала осени прошлого года они поднялись выше 6%. А с начала июня ставки на первичном рынке в России впервые стали ниже, чем в США.

В первые числа июня ставки по 30-летним ипотечным кредитам в Соединенных Штатах находятся на уровне 6,91%, в то время как за средняя одобренная ставка на первичном рынке в России равна 6,82%, отметил Хусаинов.

«Разница не так велика, но это очень показательный момент, исторический — как для состояния строительного рынка и банковской системы в России, так и экономики в целом. Очень позитивный сигнал для рынка недвижимости. И очередное сохранение ключевой ставки Центробанком лишь закрепляет эффект этого тренда», — считает он.

При этом глава «Этажей» заявил, что российский рынок жилья уже давно обогнал американский и по технологическому состоянию, и по доступности жилья для массового покупателя, и по уровню развития различных онлайн-сервисов.

Депутат ГД Сергей Гаврилов (КПРФ) предложил решить вопрос высокой стоимости жилья госрегулированием цен на стройматериалы, которые, в частности, зависят от поставок из других стран, об этом он сообщил РИА Новости.

«Для того чтобы снизить стоимость квадратного метра жилья, необходимо госрегулирование цен на стройматериалы и увеличение параллельного импорта. Это вопрос не к банкам и уж тем более не ЦБ РФ. Я не согласен с утверждением представителей стройиндустрии, которые считают, что цены на квадратный метр жилья могут оптимизироваться лишь за счет нового строительства и что якобы если при льготной ипотеке будет обеспечено серьезное увеличение предложения на рынке, цена сама собой должна будет стабилизироваться», — рассказал парламентарий.

Льготная ипотека, программы материнского капитала и «другие социальные государственные идеи обесцениваются и не реализуемы», пока не будет решен вопрос с ростом цен на стройматериалы, такие как металл и цемент, сообщил депутат.

«Сейчас основной задачей является преодоление зависимости от импортного оборудования при производстве некоторых видов стройматериалов, и это при том, что Россия производит некоторые виды стройматериалов на весь мир. Проанализировав производства основных видов стройматериалов, от цемента и арматуры до потолков и красок, можно отметить, что зависимость от импортного оборудования многих из них оказалась на уровне около 80-90%», — отметил он.

Среди материалов, которые почти полностью производятся на иностранном оборудовании, — кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, герметики, газобетон, химия, краски и аэрозольные баллоны для красок, сообщил депутат.

«При этом в России по-прежнему велика монополия иностранного цемента в строительном обороте. Здесь очень важно, на мой взгляд, решить вопрос с госрегулирование цен на арматуру и цемент, усилить темпы импортозамещения и параллельного импорта по этим направлениям, а не придумывать искусственные ограничения цены квадратного метра», — также рассказал он.

Добавил precedent precedent 10 Июня 2023
Комментарии участников:
bvv4096
-2
bvv4096, 10 Июня 2023 , url

в 2019-2021 годах ставки по 30-летним ипотечным кредитам опускались в Америке ниже 3%. Однако с начала осени прошлого года они поднялись выше 6%. А с начала июня ставки на первичном рынке в России впервые стали ниже, чем в США.

В первые числа июня ставки по 30-летним ипотечным кредитам в Соединенных Штатах находятся на уровне 6,91%, в то время как за средняя одобренная ставка на первичном рынке в России равна 6,82%, отметил Хусаинов.

 Т.е. в штатах ставки выросли. А что в России? Снизились?

precedent
+4
precedent, 10 Июня 2023 , url

Да. Речь о средних показателях.  У нас очень много льготной ипотеки, даже ЦБ РФ уже пристально наблюдает, чтобы не возникло ипотечного пузыря. 

precedent
+2
precedent, 10 Июня 2023 , url

Две причины. Вы спросили про вторую, Вам ответили. 

precedent
+3
precedent, 10 Июня 2023 , url

И даже если по каким — то категориям льготы отменят, то средняя ставка  не возрастет. 
И вот почему, пример 
За два года в ДНР построят свыше 30 000 кв. м. жилья под льготную ипотеку — Пушилин
Подробнее: eadaily.com/ru/news/2023/06/10/za-dva-goda-v-dnr-postroyat-svyshe-30-000-kv-m-zhilya-pod-lgotnuyu-ipoteku-pushilin

precedent
+5
precedent, 10 Июня 2023 , url

Опять со своим дебильным недотролингом после очередной неудачной подленькой попытки принизить достижения России. Придурочные вы все таки. Вымирающие «либерасты»

precedent
+5
precedent, 10 Июня 2023 , url

Политика Банка России и программа льготной ипотеки на новостройки, запущенная государством в апреле 2020 года, привели к снижению ставок по ипотеке в России до минимума.

 По твоему  линку. Для таких узколобых- твердолобых как ты написали, наверное. И да, там  не одна таблица 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать