Китай установил национальный рекорд по запуску спутников на одной ракете — на орбиту доставлен 41 аппарат для фотографирования Земли

отметили
17
человек
в архиве
Китай установил национальный рекорд по запуску спутников на одной ракете — на орбиту доставлен 41 аппарат для фотографирования Земли

Государственное китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что на минувшей неделе китайская космонавтика установила новый национальный рекорд. На ракете «Чанчжэн-4D» на орбиту были выведены одновременно 41 космический аппарат. Все спутники — это новейшие платформы «Гаофень-06A» для съёмок земной поверхности в высоком разрешении. Пройдёт ещё два года, и Китай будет ежесуточно получать полные изображения земной поверхности.

Новые аппараты пополнили группировку спутников ДЗЗ «Цзилинь-1» (Jilin-1). Она создаётся с 2015 года. С пополнением группировка спутников «Цзилинь-1» на орбите достигла 108 аппаратов. Система способна выдавать панхроматические изображения земной поверхности с разрешением 50–75 см с высоты 500 км. До конца года будут запущены ещё 30 спутников В итоге 138 спутников будет достаточно, чтобы получать повторные снимки любого места на Земле через каждые 10 минут.

Стоит напомнить, что для платформы «Цзилинь-1» создаётся алгоритм машинного обучения, который будет способен следить за одиночными целями. Даже сейчас точность слежения достигает 95 %, а после запуска дополнительных спутников эти возможности возрастут.

К 2025 году число аппаратов в сети «Цзилинь-1» превысит 300 штук и это позволит китайцам каждые сутки обновлять изображение всей поверхности нашей планеты. Это найдёт множество применений в землеуправлении, строительстве, управлении движением транспорта и много где ещё. Сообщается, что снимки сети «Цзилинь-1» стали первыми для принятия решений ООН после недавнего катастрофического землетрясении в Турции и Сирии. Также они помогли китайским властям в борьбе с наводнениями.

Модификация спутника «Гаофень-06A» была разработана и произведена менее чем за год. Эта платформа по стоимости и массе составляет всего 5 % от стоимости и массы первых спутников сети. Сегодня каждый такой спутник ДЗЗ весит 22 кг и стоит 4 млн. юаней ($561 тыс.). Китайцы показали, что они могут массово и по приемлемой цене выпускать самые современные в своей области решения.

Добавил suare suare 20 Июня 2023
Комментарии участников:
Песков опроверг
-7
Песков опроверг [вечный бан], 20 Июня 2023 , url
Комментарий удален
X86
+4
X86, 20 Июня 2023 , url

Китай крутой. Там развитие.

 Твои хозяева тоже изо всех сил толкают Китай к войне с их окраиной — Тайванем. И скоро такие как ты натовские шавки будут во все свои хриплые горла орать про «агрессию», «нетвойне» и прочие пропагандистские кричалки, которые вы никогда не кричите, когда кого-то бомбит Фашингтон.

Но Китаю в данном случае проще — Тайвань не собирается уничтожить несколько миллионов китайцев, как это пытался сделать укрорейх в конце 2021, начале 2022 года, вооружившись натовской техникой. Поэтому у них до войны может не дойти.

crambol
+5
crambol, 20 Июня 2023 , url

Х86! Не трать интеллект на чистку навоза, на удобрения его!

У Лаврова
-6
У Лаврова [вечный бан], 20 Июня 2023 , url
Комментарий удален
У Лаврова
-6
У Лаврова [вечный бан], 20 Июня 2023 , url
Комментарий удален
precedent
+4
precedent, 20 Июня 2023 , url

Да хоть тысячу. Нет таких рекордов по числу спутников. Смысла никакого в этом измерении. Габариты — то самые разные. Есть понятие выводимая нагрузка. Общая масса и высота орбиты

Влад51
+3
Влад51, 20 Июня 2023 , url

Почему бы китайцам не поделиться развединформацией по хохляндии с Россией.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать