[40 000] Процесс люстрации чиновников в Польше может коснуться 40 тысяч человек, в том числе бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики

отметили
23
человека
в архиве
[40 000] Процесс люстрации чиновников в Польше может коснуться 40 тысяч человек, в том числе бывших офицеров и сотрудников органов безопасности Польской народной республики
Процесс люстрации чиновников начался в Польше — в Законодательном вестнике опубликованы, вступив в силу, изменения в законе О государственной службе, которые предусматривают среди прочего запрет трудоустраивать на госслужбу и в госучреждения бывших офицеров и сотрудников органов безопасности ПНР.
 
Нормативный акт «вводит запрет на трудоустройство лиц, которые работали или служили в органах государственной безопасности в 1944-1990 годах или были сотрудниками этих органов, и прекращает трудовые отношения с этими лицами».
 
В соответствии с законом, в течение семи дней руководители должны передать в Институт национальной памяти список всех своих сотрудников, родившихся до 1 августа 1972 года.
У самих чиновников в возрасте 51 года и старше есть 30 дней, чтобы подать соответствующую декларацию. Неподача декларации или подтверждение в ней сотрудничества со спецслужбами ПНР автоматически приведет к увольнению в течение 15 дней.
 
У Института национальной памяти есть пять месяцев, чтобы проверить данные деклараций. Если обнаружатся доказательства сотрудничества со спецслужбами ПНР, должностные лица автоматически потеряют работу, и они получат запрет на работу в государственных структурах.
 
По предварительным оценкам Института, под люстрацию подпадают около 40 тысяч польских чиновников.
Добавил suare suare 27 Июня 2023
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 27 Июня 2023 , url

Вагнер
+3
Вагнер, 27 Июня 2023 , url

Браво. Украинство это заразно. Пусть повторят её путь со лбами окраской зелёнкой и мусорными баками(с) 

норд
+2
норд, 27 Июня 2023 , url

Все они уже пенсионного возраста — это же лет 30 назад было.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать