Верховный суд Бразилии отказал США в экстрадиции россиянина

отметили
21
человек
в архиве
Верховный суд Бразилии отказал США в экстрадиции россиянина
28 июл — РИА Новости.Верховный суд Бразилии счел необоснованным запрос властей США об экстрадиции россиянина Сергея Черкасова, отбывающего срок за шпионаж и мошенничество, сообщается на сайте министерства юстиции страны.
«

«Что касается запроса США, то DRCI (Департамент возврата активов и международного правового сотрудничества) министерства юстиции и общественной безопасности посчитал его необоснованным, поскольку у обвиняемого уже есть одобренный Федеральным верховным судом запрос об экстрадиции», — говорится в публикации.

В ведомстве уточнили, что получили два запроса об экстрадиции Черкасова — из России и США. Исполнение просьбы Москвы приостановлено «в соответствии со статьей 95 Закона № 13445/2017».
Согласно тексту бразильского закона 13445, если экстрадируемое лицо подвергается судебному преследованию или осуждено в Бразилии за преступление, наказуемое лишением свободы, экстрадиция осуществляется только после завершения процесса или исполнения приговора, за исключением случаев досрочного освобождения.В 2022 году Черкасова приговорили в Бразилии к 15 годам заключения по обвинениям в шпионаже в интересах иностранного государства, а также мошенничестве. В марте минюст США заочно предъявил Черкасову обвинения. В Вашингтоне полагают, что россиянин под именем бразильца Виктора Мюллера Феррейры действовал в США «в качестве агента иностранной державы», а также занимался мошенничеством с использованием виз, банковских и электронных средств.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 28 Июля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать