Неожиданно: американские сионисты призывают прекратить помогать Израилю

отметили
12
человека
в архиве

В статье New York Times содержится призыв отказать Израилю в военной помощи из-за принятого закона об изменении судебной системы.

Самое интересное в том, что это потребовали те сионисты, которые всегда лоббировали обратное.

Ранее Том Фридман радикально предложил свернуть программу AIPAC, согласно которой Израиль ежегодно получал военную поддержку.

Он выдвинул идею о том, что грядет «переоценка» отношений США с Израилем, если уже не началась. Это было предупреждением Израилю со стороны сионистских кругов в США, но никак не инициативой Белого дома.

Теперь к этому вопросу подключился Николас Кристоф. Который нанес информационный удар в субботу, в Шаббат.

На страницах New York Times он привел мнение известных либеральных сионистов: бывших послов в Израиле Дэна Курцера и Мартина Индика, бывшего дипломата Аарона Дэвида Миллера и президента J Street Джереми Бен-Ами.

Влиятельная четверка считает возможным прекратить ежегодную отправку военной помощи Израилю на миллиарды долларов.

Кристоф считает, что «американская помощь другой богатой стране растрачивает скудные ресурсы и создает нездоровые отношения, наносящие ущерб обеим сторонам». Другими словами, дело не в том, что «мы не любим тебя, Израиль, просто мы думаем, что ты вырос и больше не нуждаешься в деньгах».

На первый взгляд это выглядит абсурдно. Как и 30 лет назад экономика Израиля особо не изменилась. Она способна оплачивать содержание собственных вооруженных сил в течение очень долгого времени.

По мнению Кристофа деньги, отправляемые ежегодно Израилю, могли бы направены странам, испытывающим гораздо более острую нужду.

Однако ежегодные $ 3,8 млрд, получаемые Израилем, являются каплей в океане ежегодных расходов США, которые в 2022г составили $ 6 трлн, а годом ранее $ 7,25 трлн.

Журналист также считает, что помощь Израилю не дает США никаких рычагов влияния на Израиль.

Недавно Нетаньяху уличили во лжи по поводу телефонного разговора, который с его слов, якобы, состоялся между ним и Байденом. Последнему это совсем не понравилось.

Вместе с тем, члены Конгресса, за нескольким исключением, по-прежнему не желает бросать вызов Израилю и лишать его денег.

Однако, несмотря на все предостережения со стороны США, Кнессет Израиля принял ключевое решение и теперь судебная власть утратила право пресекать любые злоупотребления правительства.

Теперь это обстоятельства могут использовать сторонники Палестины в Вашингтоне, чтобы требовать прекращение помощи Израилю.

Таким образом Нетаньяху дал противникам израильской помощи в США возможность уменьшить её или, даже, прекратить.

Выстроенная система помощи Израилю со стороны США дала трещину. Время покажет, во что это дальше выльется.

Добавил Retorin Retorin 31 Июля 2023
Комментарии участников:
Н2
+3
Н2, 31 Июля 2023 , url

Сиони́зм (ивр. ‏צִיּוֹנוּת‏‎, цийону́т — от названия горы Сион в Иерусалиме) — политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле (Эрец-Исраэль), а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается[1][2][3][4].

 

американские сионисты призывают прекратить помогать Израилю

 странные они, конечно, американские сионисты. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать