Россия стала пятой экономикой мира в результате введенных санкций

отметили
11
человек
в архиве

Специальная военная операция на Украине и сопровождающий её санкционный прессинг России спровоцировали кардинальный экономический сдвиг в мировой экономике. Россия вышла на пятое место в мире по объему ВВП (5,51 трлн долларов), по данным Всемирного банка, заняв это почетное место вместо Германии, которой в спину дышит быстрорастущий рынок Индонезии.

Европа в новой системе координат остается не периферии экономического прогресса и главным образом по причине разрыва экономических связей с Россией. Долгое время Россия обеспечила благополучие европейского континента: поставляла за недорого природные ресурсы, а также миллиарды долларов инвестиций в виде нелегально вывозимых из страны капиталов и была выгодным рынком сбыта для европейских товаров.

Однако санкционный режим полностью прикрыл этот порочный «шлюз». Европейскую нишу на российском рынке заняли Китай, осваивают Израиль и ОАЭ. Каким же образом России удалось выстоять в жесточайшем режиме введенных ограничений, в первую очередь, на энергетические ресурсы?

Прежде всего, сказался рост торговли с крупными странами в Азии – Китаем, Индией и странами Персидского залива. А также то, что санкции против России в азиатском регионе ввели лишь три страны – Япония, Южная Корея и Сингапур. Наконец, прекратился нездоровый отток капиталов из страны, что тоже способствовало оздоровлению российской экономики.

Таким образом, Россия впервые с советских времен вошла в пятерку крупнейших экономик мира, после Китая, США, Индии и Японии. Германия же вошла в рецессию, лишившись тех несоразмерных выгод, которые прежде получала от связей с Москвой. В бенефициарах также США и Южная Корея, выигравшие на спросе на высокотехнологичное оружие в Европе, а также страны Персидского Залива и Средней Азии, получающие маржу от роста цен на энергоносители.

Добавил Nikita.frol0v87 Nikita.frol0v87 9 Августа 2023
проблема (3)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 9 Августа 2023 , url

Написали бы тогда уж в заголовке не «в результате», а «благодаря» введённым санкциям.

России удалось выстоять в жесточайшем режиме введенных ограничений, в первую очередь, на энергетические ресурсы

 Вот главный источник силы, в результате которого страна стала пятой экономикой, обогнав Германию: стойкость экономики России, экономический иммунитет к самым чудовищным за всю историю санкциям.

Но это даже по данному здесь тексту.

На самом деле этот текст, заголовок и ссылка — три фейка.

Это своевольный пересказ той статьи, что следует по ссылке в этой новости на news2.ru, там всего четыре абзаца:

По данным Всемирного банка и МВФ, в 2022 году Россия обогнала Германию и стала пятой экономикой мира, пишет MWM. Все дело в том, что потеря Москвы как ключа для экономического благополучия Европы оказалась для континента разрушительной, говорится в статье.

Экономические последствия вооруженного конфликта между Россией и Украиной, начавшегося в феврале 2022 года, оказали широкое влияние на страны по всему миру: от США и Южной Кореи, которые выиграли от всплеска спроса на высокотехнологичное оружие в Европе, до производителей нефти в Средней Азии и странах Персидского залива, которые поднялись от скачка цен на энергоносители. Больше других в экономическом отношении пострадали европейские государства (в частности, Германия), утратив как российский экспортный рынок, так и дешевые поставки российских энергоносителей — последствия оказались поистине разрушительными. Разрыв связей оказался еще более губительным для Европы из-за того, что российская элита в течение последних трех десятилетий каждый год вывозила в Европу миллиарды долларов, причем нередко незаконным путем. При этом образовавшуюся брешь на российском рынке заполнил Китай, свою долю рынка потребительских товаров также стремятся расширить Израиль и Объединенные Арабские Эмираты. Осведомленные источники, с которыми нам удалось побеседовать, утверждают, что Россия с советских времен была для Европы «второй Африкой». Она поставляла членам ЕС дешевые природные ресурсы, лучшие кадры и сотни миллиардов долларов инвестиций, причем нередко это были деньги, полученные в виде взяток, а также являлась ведущим рынком сбыта готовой продукции. Таким образом Россия стала ключом к экономическому благополучию континента, ресурсы которого ограничены.

И если европейская экономика очевидно пострадала, особенно немецкая — промышленное сердце континента, — то последствия для России оказались намного слабее, чем ожидалось в начале конфликта, хотя западный мир и ввел против Москвы режим крайне жестких санкций. Однако экономическому оздоровлению России способствовало то обстоятельство, что из незападных стран санкции ввели лишь Япония, Южная Корея и Сингапур, а также невозможность ввести подобные ограничения на уровне ООН. Кроме того, сказался стремительный рост торговли с крупными незападными экономиками — Индией, Китаем и арабскими странами Персидского залива. При этом рост доходов от экспорта нефти и газа дополнили импортозамещение и создание множества новых фирм и отраслей. Наконец, прекратилась массовая утечка средств из России, и это тоже придало экономике страны значительный импульс.

В начале августа Всемирный банк и Международный валютный фонд раскрыли масштабы экономического сдвига, произошедшего c начала конфликта на Украине. Так, по новым данным о мировой экономике за 2022 год, Россия впервые с советских времен вошла в пятерку крупнейших экономик мира. При этом она обогнала Германию, заняв пятое место после Китая, США, Индии и Японии с общим объемом в 5,51 триллиона долларов. Это цифра отражает валовой внутренний продукт России с поправкой на покупательную способность — его используют ЦРУ, Всемирный банк и другие ведущие организации как наиболее точный показатель объема внутренней экономической деятельности страны. При этом сознательно не учитывается волатильность валютных рынков, которая может привести к смехотворным скачкам показателей номинального ВВП. Хотя позиции России в области высоких технологий и промышленности остаются скромными, ей удалось избежать стремительного спада, затронувшего экономику Германии – именно она больше всех пострадала от конфликта на Украине из-за несоразмерных выгод, которые прежде получала от связей с Москвой. Россия вряд ли поднимется выше пятого места и обгонит Японию, однако ожидается, что в обозримом будущем свою новую позицию она сохранит. Масштабы дальнейшего сокращения немецкой экономики пока неясны, но остается значительная вероятность, что уже в самом ближайшем будущем она уступит свое шестое место быстрорастущей экономике Индонезии.

suare
+2
suare, 9 Августа 2023 , url

ikz
+2
ikz, 9 Августа 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать