[Ещё один защитник "дурачков"] Даванков призвал не преследовать граждан за старые посты в соцсетях

отметили
26
человек
в архиве

Владислав Даванков.

08.08.2023 19:30

Автор: Алексей Лапшин


Необходимо отказаться от практики возбуждения уголовных и административных дел за посты в социальных сетях, если срок давности по ним уже истек. О направлении такого законопроекта на заключение в кабмин сообщил 8 августа вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков.

По мнению депутата, сохранение возможности посадить человека за старые публикации позволяет сводить личные счеты. При этом парламентарий подчеркнул, что за несколько лет (2 года) гражданин мог уже не один раз поменять свою позицию, а потому нельзя наказывать за старую точку зрения.


«Интернет-активность давно стала инструментом давления и сведения личных счетов. Сейчас даже комментарий двухлетней давности может считаться длящимся нарушением. Хотя человек про него давно забыл и вполне мог изменить свою позицию по этому поводу. Наш законопроект защитит людей от ответственности за старые записи в соцсетях», — цитирует News.ru Даванкова.

В этой связи законодатель призвал уравнять срок административной ответственности по публикациям со сроками при совершении аналогичных преступлений в реальной жизни, сократив его до двух-трех месяцев.

Ранее в Государственную Думу внесли законопроект об оперативном удалении из интернета сведений о профессиональной принадлежности сотрудников ФСБ, Службы внешней разведки, а также о судьях и представителях других правоохранительных органов. При этом в исключительных случаях, «когда безопасность защищаемого лица нельзя обеспечить другими мерами, ему могут быть выданы документы, удостоверяющие личность, и иные документы с измененными анкетными данными».

Добавил waplaw waplaw 9 Августа 2023
Комментарии участников:
X86
+9
X86, 9 Августа 2023 , url

Тогда и за кражу прошлогоднюю давайте не наказывать. Человек мог все осознать, уйти с преступного пути, то есть перестать представлять общественную опасность. Зачем же его сажать?

waplaw
+9
waplaw, 9 Августа 2023 , url

Это он про то, что «один раз — не пидорас» .

precedent
+1
precedent, 9 Августа 2023 , url

Сажают картошку. 

X86
+1
X86, 9 Августа 2023 , url

 Или репку. Но присесть на скамью подсудимых можно.

precedent
+1
precedent, 9 Августа 2023 , url

Не стоит. 

waplaw
+4
waplaw, 9 Августа 2023 , url

А мне кажется, что пора прекратить практику, освоенную в совершенстве ложными белыми грибами, прием в члены Единой России. Даёшь в Госдуму только экологически чистый продукт)

Трушин
+2
Трушин, 9 Августа 2023 , url

Парти «Новые люди» мыслит тоже по новому

waplaw
+2
waplaw, 9 Августа 2023 , url

Но вы же понимае, что всё контролируют «большевики», а не эссеры с кадетами и именно по этой аксиоме кристальная чистота «большевиков» имеет стратигическое значение.

Трушин
+4
Трушин, 9 Августа 2023 , url

А где выбрать то кристально чистых? Многие честны только на словах.

waplaw
0
waplaw, 9 Августа 2023 , url

Да легко) Задания такого нет, а технические средства есть. Это в 90-х  у ФСК-ФСБ была отмазка, что у нас нет таких возможностей, что уже тогда было враньём. А сейчас и подавно. Отсортировать кандидатов на врунов и честных нет никаких технических проблем. Воля нужна и смелость.

Трушин
+1
Трушин, 9 Августа 2023 , url

Тут есть нюанс — можно быть честным и некомпетентным. Водителя фуры поставить министром — спорный результат. Дефицит управленцев просто огромный. Направлений для развития море, а кадров грамотных не воспитали, потому что воспитывали общество потребления долгие годы

waplaw
+2
waplaw, 19 Августа 2023 , url

Всегда и везде на первом месте компетентность, а честность и порядочность за рамками критериев. Т.ч. ваш «фиолетовый аргумент» о компетентности, для дурачков — доверчивых.

Трушин
+1
Трушин, 20 Августа 2023 , url

Это смотря у кого компетентность на первом месте. Некоторые выстраивают кадровую политику по критерию «по знакомству». А потом целые отрасли рушатся от некомпетентности «компетентных» людей 

precedent
+2
precedent, 9 Августа 2023 , url

Выбрать можно.  Где? В зоне СВО. 

А это все просто феерия профанации.  Во- первых, никакого законопроекта нет. И в «кабмин» подобные законопроекты направляются далеко не в первую очередь. Ньюсхантер пиарит «дурачка» за свой счёт.  «Новые люди» мажористый спойлер, который должен изображать либералов (в свете тезисов плюрализма и «свято место..», он кормится от них и говорит, что на самом деле они -либералы, которые прикрываются тем, что изображают либералов. Это все пустое. Деньги зарабатывают люди. И вот пример как разводить кроликов. Они сами пиарят. 

Необходимо отказаться от практики возбуждения уголовных и административных дел за посты в социальных сетях, если срок давности по ним уже истек

 Это — поклеп на органы дознания, предварительного следствия и суда. Действует статья 78 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении от наказания по срокам давности. 

«гражданин мог уже не один раз поменять свою позицию».  Позиция — не основание для правового реагирования. Никого за позицию не наказывают.  И наказания за позицию не предусмотрено. Ни административное, ни уголовное. 

Интернет-активность давно стала инструментом давления и сведения личных счетов. Сейчас даже комментарий двухлетней давности может считаться длящимся нарушением

Не только «давления», но и правонарушения, и преступления. Информация в силу своей природы явление длящееся.   Ни практически, ни теоретически, ни системно невозможно  ее признать действующей определённый срок. Тем более, когда источник его не обозначил.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать