Пленный ВСУ рассказал о призывах инструкторов НАТО убивать больше русских

отметили
16
человек
в архиве

Пленный солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Роско рассказал, что канадские инструкторы призывали украинских военнослужащих убивать как можно больше российских солдат. Второй украинский военнопленный, Руслан Кисщук, при этом отметил профессионализм и слаженную работу Вооруженных сил (ВС) РФ. Видео беседы с пленными во вторник, 22 августа, опубликовало Минобороны России.

 

«По мобилизации на улице поймали, отвезли в военкомат и отправили в часть. По медкомиссии я только окулиста прошел, вес, рост и всё», — рассказал Роско.

Ускоренный курс подготовки украинских военнослужащих инструкторами НАТО, по его словам, оказался «слабеньким». Украинцам внушали, что ВС РФ уже ослабли и их можно быстро победить. В частности, канадские инструкторы настраивали на то, что убийство как можно большего количество российских солдат позволит быстрее завершить конфликт, рассказал Роско.

Он добавил, что перед попаданием в плен его и других украинских солдат отправили занимать позицию. Однако, как только они выдвинулись, российская армия открыла по ним огонь, а сам пленный подорвался на снаряде или мине.

«Меня бросили. Потом, как пришел в себя, дополз до ближайшего окопа, где дня два-три пролежал, после чего меня увидели русские солдаты, вытянули меня из окопа, оказали медицинскую помощь, забрали и передали в госпиталь», — рассказал Роско.

Он отметил, что ВС РФ обладают хорошей подготовкой и знают свое дело, в то время как украинские командиры не доходят и половины пути до позиций, предпочитая оставаться на удалении от линии боевого соприкосновения.

«Контрактников берегут, в бой не отправляют в первых рядах, а мобилизованных (используют. — Ред.) как расходный материал», — добавил Роско.

Второй пленный Кисщук рассказал, что он сам пошел в военкомат за военным билетом для устройства на работу. Однако там ему сообщили, что он находится в розыске, и предложили выбор — сесть в тюрьму или подписать контракт.

«В районе 6:00–7:00 утра нас начали штурмовать: зашли с фланга ваши парни. Отработали слаженно, хорошо, мы просто не могли поднять голову», — рассказал Кисщук.

При попытке отступить с позиции украинское командование не предоставило какой-либо поддержки – ни подкрепления, ни артиллерийской поддержки, после чего ВС РФ окружили позицию Кисщука и предложили украинским военным сдаться.

«Они (ВС РФ. — Ред.) были намного круче нас: действовали слаженно, заходили с одного фланга грамотно. Нас хоть и было больше на позиции, но они этот перевес аннигилировали», — резюмировал он.

Накануне пленный военнослужащий ВСУ Григорян рассказал об отсутствии подготовки украинских сил к боям. По его словам, мобилизованных украинцев сначала привезли в спортзал, потом на блокпост, откуда мужчин перевезли на другой объект, а затем выселили на полигон в палатки. Мобилизованные стреляли раз в одну-две недели, а инструктора «что хотели, то и рассказывали», добавил он.

 

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля прошлого года, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Добавил Kalman Kalman 22 Августа 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 22 Августа 2023 , url

На самом деле надо больше убивать таких инструкторов НАТО.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать