Проект создания германо-французского танка находится на грани провала
4 сентября. /ТАСС/. Проект разрабатываемого Германией совместно с Францией нового танка, который должен выйти на рынок в 2035 году, находится на грани провала. Об этом сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительственных и промышленных кругах.
Правительства в Берлине и Париже запустили проект шесть лет назад. Новый танк MGCS (Main Ground Combat System — Основная наземная боевая система), как предполагалось, призван заменить и значительно превосходить по боевым характеристикам немецкий Leopard 2 и французский Leclerc. Как пишет издание, успех реализации планов «все больше вызывает сомнения» в свете серьезных разногласий между правительствами двух стран.
Германии, которая в этом году заложила на разработку танка почти €83,5 млн из специального фонда, отводится руководящая роль в создании боевой системы. Франция же, как ожидается, возьмет на себя больше полномочий в вопросе развития будущего общего авиационного комплекса шестого поколения FCAS (Future Combat Air System). «Но с самого начала оба проекта застопорились, поскольку участвующие в них компании конкурируют друг с другом, а правительства преследуют различные стратегии», — пишет газета. По ее данным, французская сторона прежде всего раздражена тем, что в проект по разработке танка вовлечен концерн Rheinmetall, который в значительной степени упрочил свои позиции на рынке в связи с событиями на Украине. Германская компания работает над созданием собственного нового танка — Panther, который призван заменить Leopard 2 и будет очевидным конкурентом MGCS.
Источники в правительственных кругах Франции назвали «крайне сложной» ситуацию вокруг разработки нового общего танка. Промышленные круги в Германии же давно исходят из того, что проект провалился, пишет Handelsblatt. Сейчас Париж пытается привлечь к его реализации Италию, чтобы сдержать влияние Rheinmetall. Пока она имеет статус наблюдателя в проекте.
Возможные характеристики MGCS
Реализуют проект германские компании Krauss-Maffei Wegmann, Rheinmetall и французская Nexter Systems. По информации газеты Bild, экипаж нового танка будет состоять всего лишь из двух человек. Его сокращение (экипаж Leopard 2 состоит из четырех человек) обусловлено стремлением к обеспечению автономного вождения машины. Перезаряжаться снаряды будут, однако, пока вручную.
MGCS будет оснащен пушкой калибром как минимум 130 мм. Для сравнения, в Leopard 2 установлена пушка калибром 120 мм, в российском T14 Armata — калибром 125 мм. Причем снаряды к пушке MGCS будут длиннее и, как ожидается, будут иметь большую пробивную силу и скорость. Боеприпасы типа APFSDS (бронебойный оперенный подкалиберный снаряд) будут созданы из суперпрочного вольфрамового сплава.
Планируется, что новый танк будет иметь гибридный двигатель и в комбинации с более легкой и прочной броней будет меньше потреблять топлива, сможет дольше находиться в строю без дозаправки.