Юридический казус: олигарха Коломойского в Киеве нельзя судить как гражданина Украины, так как власти страны ранее лишили его украинского гражданства

отметили
31
человек
в архиве
Юридический казус: олигарха Коломойского в Киеве нельзя судить как гражданина Украины, так как власти страны ранее лишили его украинского гражданства

На Украине обнаружился юридический казус в отношении бывшего главы Днепропетровской области Игоря Коломойского. Напомним, что ранее Коломойскому сотрудниками СБУ было вручено так называемое подозрение, после чего он был доставлен в Шевченковский суд Киева, где было озвучено решение о его аресте до 31 октября. Там же Коломойскому было предложено внести залог в размере 509 млн гривен (более 1,3 млрд рублей), от чего олигарх отказался.Юридический казус состоит в том, что Игорь Коломойский на данный момент не является гражданином Украины. Причиной является решение властей Украины лишить бизнесмена и бывшего главу одного из регионов страны украинского гражданства. Соответственно, и судить его как гражданина Украины на Украине нельзя.

В такой ситуации перед следственными органами возник вопрос: в каком статусе находится на данный момент Коломойский, какой статус прописывать в возбужденном уголовном деле?

В итоге решили, что уголовное дело открыто против Коломойского как против иностранного гражданина – гражданина Кипра и Израиля. Именно паспорта этих двух стран официально закреплены за олигархом, проживающим на Украине.

Соответственно адвокаты Игоря Коломойского собираются подключить сотрудников консульств Израиля и Кипра. Официального сообщения от посольств этих стран в Киеве относительно их готовности встретиться с Коломойским в СИЗО на данный момент не публиковалось.

Напомним, что Коломойский является подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере и об отмывании средств за рубежом через подконтрольный банк. В СБУ заявили, что такими махинациями он занимался с 2013 года как минимум до 2020 года. В связи с этим интересно, спонсирование олигархом президентской кампании Зеленского являлось частью этой преступной схемы?

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Сентября 2023
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 4 Сентября 2023 , url

Где здесь казус-то? Тем более юридический?

Беня не дипломатический представитель иностранных государств, либо иной иностранный гражданин, пользующийся иммунитетом.

precedent
0
precedent, 5 Сентября 2023 , url

Опять «военный следователь. судья, прокурор, адвокат и просто дебаркадер», он же местный сетевой сумасшедший профанирует и в блуд ввел аж четырёх доверчивых головотяпов. 

Я, конечно, не интересовался соглашениями между Украиной и Израилем, Украиной и Кипром по данному вопросу, но обычно срок уведомления о задержании от суток до пяти, максимум 6 дней.  Если речь об Израиле, то сутки, наверное. 

При известном умении и старании, сочувствии и понимании можно опираясь на эти соглашения, на Венскую конвенцию (ст. 36), Конвенцию ООН против коррупции, Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, а также, естественно, на уголовно- процессуальное законодательство Украины, добиться многого: отмены судебного акта первой инстанции и освобождении из- под стражи, признания доказательств недопустимыми, как полученными с нарушением предусмотренного законом порядка и так далее. 

Мне очень сложно поверить, что «вдруг» стало известно следствию о гражданствах Коломойского.  В общем, не удивлюсь, если он скоро окажется на свободе безо всякого залога, да ещё и уголовное дело через какое — то время развалится. Получит компенсацию, коллеги хорошо заработают. Такое вполне может быть.  Есть признаки имитации и мнимости уголовного преследования. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать