[Газовая прачка] Санкции против России не окажут негативного влияния на создание газового хаба в турецкой Фракии для торговли на товарно-сырьевой бирже в Стамбуле

отметили
16
человек
в архиве
[Газовая прачка] Санкции против России не окажут негативного влияния на создание газового хаба в турецкой Фракии для торговли на товарно-сырьевой бирже в Стамбуле

Введенные против России санкции и стремление Европы не закупать российский газ не должны стать проблемой для планов создания газового хаба в Турции и его непосредственной работы: в дальнейшем страна рассчитывает подключить к торговле через хаб многих других игроков.

«Мы видим, что в Европе есть определенные негативные настроения насчет покупки российских энергоресурсов. Из-за такой конъюнктуры есть предположения, что газовый центр во Фракии может испытывать проблемы. Но ситуация такова, что Россия может продавать Турции большие объемы газа, загружая ее национальные мощности. В таком формате газ в некотором роде становится местным и может вместе с газом из других стран торговаться, уже не подпадая под санкции», — отметил источник в сфере стратегического планирования в области энергетики Турции.

Он также добавил, что в дальнейшем Турция рассчитывает подключить к торговле через хаб многих других игроков. Большие объемы поступающего газа, внушительную часть которых сможет осуществить Россия, по его словам, «обеспечат хороший первоначальный рост проекта и позволят формировать привлекательную цену».

11 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что проект газового хаба во Фракии остается в приоритете Анкары. Минэнерго и другие заинтересованные ведомства получили распоряжение продолжать работу по этой теме. Наряду с хабом Анкара планирует создать в Стамбуле товарно-сырьевую биржу для торговли энергоресурсами, металлами, полезными ископаемыми, где будет формироваться рыночная цена.

Добавил suare suare 14 Сентября 2023
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 14 Сентября 2023 , url

Главная задача Эрдогана — сидя на всех стульях побольше нахабать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать